Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.02.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники в интернете: памятка для доверчивых пользователей

Использование современных технологий, к сожалению, порождает огромное количество методов обмана людей через интернет–пространство.

Фантазия аферистов впечатлительна: в целях реализации своих корыстных целей они используют как возможности программного обеспечения, так и пути и методы психологического воздействия на человека. Как же не стать жертвой мошенников? Для этого важно соблюдать ряд основных правил безопасности в интернете.

Интернет на сегодня выступает «непаханным» полем для мошенников всех мастей и рангов. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, всё больше набирает обороты случаи обмана наивных покупателей при продаже того или иного товара: по заранее продуманной схеме мошенники требуют предоплату за товар, который даже и не планируют доставить до получателя. Социальные сети пестрят заманчивыми объявлениями о приумножении доходов путем сомнительного инвестирования. Пластиковые карты и различные гаджеты во многом облегчили людям жизнь, стало комфортнее, но вместе с тем параллельно эта реальность способствует возникновению различных видов мошенничества.

Во избежание вероятного обмана со стороны аферистов важно не отправлять свои личные данные, номера банковских карт, пин–коды через мессенджеры, нужно отключить автоматический вход в сеть через Wi–Fi–соединения, не стоит заходить в свои профили в интернет–кафе, нужно придумать и установить сложные и одновременно разные пароли. Хочу также посоветовать гражданам, включить двухфакторную аутентификацию, а в случае, если пришло СМС от знакомого с просьбой одолжить деньги, не стоит ничего отправлять. Воздержитесь от покупок в социальных сетях, не вносите предоплату с переводом средств на карту физического лица. А в случае утери телефона или банковской карты нужно немедленно заблокировать гаджет и сим–карту.

Как показывает действительность, количество виртуальных аферистов не превышает количество реальных мошенников. Прислушайтесь к советам: защитите себя от возможности потерять деньги на различных сайтах.

А если вы всё же столкнулись с мошенничеством в интернете, обратитесь в отдел полиции по месту жительства с заявлением. Мы готовы разобраться в ситуации и оказать вам помощь в соответствии с действующим законодательством РФ.

Рамазан Селимханов, начальник полиции ОМВД России по Хивскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21