Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

29.12.2021 12:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНСТРУКЦИЯ ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Настоящая инструкция разработана на основании федеральных законов «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ, «По противодействию экстремизму» и направлена на обеспечение антитеррористической защищенности учащихся, работников и образовательной организации при проведении массовых мероприятий и в праздничные дни.

1. Не позднее чем за семь дней до начала мероприятия:

1.1. Совместными комиссиями с представителями МВД, МЧС, ГПН, охранной фирмы, обеспечивающей охрану школы, осуществить проверку обеспечения безопасности в школе, исправности систем жизнеобеспечения, состояния противопожарного оборудования. Особое внимание обратить на состояние запасных эвакуационных выходов, входов в подвальные и чердачные помещения, на исправность запирающих устройств (результаты проверки оформить актом). Выявленные недостатки устранить не позднее чем за три дня до начала мероприятия (праздничных дней).

1.2. Проинформировать территориальные отделы госпожнадзора о проведении массового мероприятия.

1.3. Организовать взаимодействие с местным ОВД по приближению маршрутов патрулирования к школе в праздничные дни и направить заявки на выделение сотрудников милиции в школе на время проведения массового мероприятия.

1.4. Довести до ОМВД России по Хивскому району информацию о наличии брошенного, разукомплектованного автотранспорта и несанкционированных парковках автотранспорта вблизи территорий школы.

1.5. Согласовать сценарий проведения массового мероприятия, на котором планируется использование фейерверков, с инспектором Госпожнадзора, курирующего район.

1.6. Запретить проведение строительных, ремонтных и хозяйственных работ в здании и на прилегающей территории во время массового мероприятия и в праздничные дни.

1.7. Запретить использование в период проведения массового мероприятия (праздничных дней) открытого огня; фейерверков и электрического оборудования не промышленного производства.

1.8. При введении особого пропускного режима и (или) режима работы ОО на данный период, довести эти изменения до всех сотрудников, учащихся и их родителей.

1.9. Принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, предусмотренные Паспортом безопасности (антитеррористической защищенности).

1.10. Обязать работников охраны в праздничные дни производить обход территории и проверку входов в подвальные и чердачные помещения не менее двух раз в сутки.

1.11. Назначить лиц, ответственных за организованное проведения мероприятия как непосредственно в учреждении, так и за его пределами, а также дополнительных дежурных сотрудников.

1.12. Утвердить график дежурства образовательных учреждений во время массового мероприятия, довести его до сведения дежурных под роспись и вложить в папку работника охраны.

1.13. Провести инструктаж ответственных за организацию массового мероприятия.

1.14. Провести инструктажи личного состава школы по их действиям в случае обнаружения взрывных устройств, захвата заложников и иных чрезвычайных ситуаций. При необходимости уточнить план организации охраны учреждения при проведении массового мероприятия. Проверить обеспеченность дежурных по школе телефонами оперативной связи с дежурными службами, обеспечивающими эксплуатацию оборудования и систем жизнеобеспечения школы.

1.15. Провести инструктаж учащихся о правилах поведения, по соблюдению мер предосторожности и обеспечению личной и коллективной безопасности в местах проведения мероприятия.

1.16. Проверить организацию охраны школы; выполнение организационно-технических мероприятий по содержанию ограждений, входов на территорию и в здания; состояние противопожарного оборудования; функционирование тревожных кнопок экстренного вызова милиции; состояние пропускного режима. Уточнить порядок связи, силы и средства, выделяемые местным ОВД по усилению патрулирования вблизи школы.

1.17. Издать приказ «Об обеспечении безопасности школы при проведении массового мероприятия (в праздничные дни).

2. За три дня до начала мероприятия:

2.1. Произвести контрольную проверку выполнения действий по обеспечению безопасности при подготовке к проведению массового мероприятия или накануне праздничных дней (по результатам проверки соответствующим актом оформить готовность школы к проведению мероприятия).

3. Перед началом мероприятия:

3.1. Обеспечить вывоз бытовых отходов.

3.2. Все помещения, не используемые при проведении мероприятия, закрыть, опечатать и исключить несанкционированное пребывание в них людей.

3.3. Ответственным лицам провести дополнительный осмотр помещений и мест проведения мероприятия на предмет их безопасности (отсутствие взрывоопасных и др. подозрительных предметов, веществ); при необходимости профессионального досмотра и проверки мест проведения массового мероприятия пригласить сотрудников полиции.

3.4. Обеспечить соблюдение пропускного режима.

4. Во время мероприятия и в праздничные дни:

4.1. Обеспечить соблюдение пропускного режима и режима работы школы.

4.2. Обеспечить дежурство администрации и работников.

4.3. В случае обнаружения посторонних предметов, появления подозрительных лиц и о всех иных чрезвычайных происшествиях незамедлительно информировать дежурного ЕДДС и ДЧ ОМВД по району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41