Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.12.2021 15:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию программы развития образования в Хивском районе обсудили на заседании при руководстве МО

Сегодня, 27 декабря, а актовом зале администрации Хивского района состоялось заседание коллегии администрации МО, в рамках которой говорили о реализации программы развития образования муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Ярмета Ярметова.

Приветствуя участников заседания, глава района подчеркнул, что важнейшее значение в системе образования имеет его качество.

«Качество образования — это характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, путь к благосостоянию общества», -отметил он.

Выступивший с основным докладом на заседании заместитель начальника РОО Азадин Юсуфов рассказал о проводимой в образовательных учреждениях района работе.

«Важнейшей задачей отдела образования района было, есть и остается создание для подрастающего поколения соответствующих реалиям современности условий для получения доступного и качественного образования.

Главным ориентиром в этой работе для нас является реализация национального проекта «Образование». Для его успешной реализации еще в начале 2018 года постановлением администрации МО «Хивский район» была утверждена муниципальная программа «Развитие системы образования в МО «Хивский район» на 2018-2025 годы». Муниципальная система образования выступает информационным полем, где встречаются интересы личности и общества, семьи и государства. Основной целью деятельности системы образования МО «Хивский район» является повышение доступности качественного образования, отвечающего современным требованиям инновационного социально-экономического развития района. Только прозрачность принимаемых решений во всех структурах образовательной среды приведут к позитивным результатам, поднимут на более высокий уровень качество образования, что позволит нам воспитать всесторонне развитое, востребованное временем новое поколение граждан. Детский сад, школа всегда были и будут центрами притяжения и объединения граждан вокруг детей и детства. Это ответственная миссия и серьезная ответственность педагогов, родителей, представителей общественности. Каждая образовательная организация должна выступать как открытое образовательное пространство, в котором созданы условия для личностного роста всех участников образовательного процесса.

Муниципальная программа развития системы образования включает в себя отдельные подпрограммы:

1.Развитие дошкольного образования.

2.Развитие общего образования

3.Развитие дополнительного образования.

Все проводимые мероприятия направлены на обеспечение доступности качественного образования, соответствующего современным требованиям, повышение качества организации предоставления бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным образовательным программам, создание в системе общего образования равных возможностей для современного качественного образования детей, улучшение материально – технических ресурсов (технологическое, учебно-методическое обеспечение) образовательных организаций, развитие инфраструктуры образовательных организаций, совершенствование системы профессиональной ориентации учащихся, внедрение и реализация современных образовательных стандартов и технологий и развитие воспитательной работы муниципальной системы.

Муниципальная система образования к началу текущего учебного года составляла сеть образовательных организаций района, включающая в себя 42 образовательные организации, 18 из числа которых средние школы, 6-ООШ, 5-НОШ; 9-ДОУ, а также 4 учреждения дополнительного образования. На начало учебного года общее количество обучающихся в общеобразовательных организациях района составило 2368 детей, в дошкольных образовательных организациях воспитываются 567 воспитанников, учреждениями дополнительного образования охвачены 491 обучающийся. Доля учащихся, обучающихся в первую смену, составляет 95.8%, во вторую смену – 4.2% Обучение в две смены сохраняется в Сюгютской, Захитской, Цинитской, Лакинской школах.

Одиннадцать детей в районе получают образование по индивидуальному учебному плану на дому», -подчеркнул докладчик.

Как было им отмечено, численность детей, охваченных услугами дошкольного образования, на начало текущего учебного года в 9-ти детских садах составила 508. В населенных пунктах района, где отсутствуют детские садики, открыты группы кратковременного пребывания детей. На отчётный период в электронной очереди находятся 96 дошколят. Наиболее остро вопросы обеспечения дошколят дошкольным образование стоит в селах Кашкент и Чиликар, Куштиль и Чувек.

Обсуждая выступление Юсуфова, глава района Ярмет Ярметов пояснил, что среди основных задач госполитики в сфере образования в районе, как и во всей республике, по-прежнему остается обеспечение права граждан на образование.

«Причем это образование должно быть высокого качества, а учреждения образования – доступны для всех. Это касается всех видов и уровней образования.

В настоящее время государство продолжает давать мощный ресурс в форме национальных проектов для качественного рывка в развитии системы образования, расширения образовательной инфраструктуры, материально-технического оснащения образовательных организаций.

С учетом проблемных моментов, которые остаются на местах, нам нужно менять подходы не только к теории образования, но и к практике», -подытожил глава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28