Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.11.2021 09:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе обсудили достижение индикаторов социально-экономического развития по итогам 9 месяцев текущего года

В рамках прошедшего накануне в администрации Хивского района заседания под председательством главы МО Ярмета Ярметова обсудили достижение индикаторов социально-экономического развития по итогам 9 месяцев текущего года.

Совещание прошло с участием представителей ответственных структур и актива муниципалитета.

С информацией по вопросу выступил начальник отдела экономики администрации МО Гаджибек Рамазанов.

Как было отмечено докладчиком, социально-экономическая ситуация в районе за 9 месяцев 2021 года, несмотря на последствия введенных ограничительных мер, свидетельствует о положительной динамике ключевых направлений развития.

«По итогам указанного периода плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам района исполнены на 105,3%. Уровень дотационности районного бюджета за отчетный период составил 69,6%, что ниже на 1,4 процентных пункта уровня аналогичного периода прошлого года.

За отчетный период в результате проведенных отделом экономики мероприятий, направленных на выявление лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность и легализации «теневого» сектора в отраслях торговли, общепита, оказания бытовых услуг населению, выявлено 17 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах. Списки данных лиц переданы в контрольно-надзорные органы.

При правильной постановке руководством района задач и возложении персональной ответственности за их исполнение удалось достичь определенных показателей во многих сферах и отраслях, ключевой задачей где было обозначено снижение дотационности района»,-пояснил докладчик.

По итогам обсуждений, обращаясь к главам поселений, Ярметов вновь напомнил о необходимости проведения должной работы на местах по достижению индикативных показателей по соцэкономическому развитию населенных пунктов. В частности, главам сельских поселений необходимо принять меры по обеспечению регистрации права собственности на объекты капитального строительства, в т.ч. коммерческого назначения, что обеспечит расширение налогооблагаемой базы поселений.

На совещании также говорилось и об исполнении плановых показателей по сбору имущественного и земельного налогов в поселениях, а также о необходимости контроля по уплате транспортного налога. «Это наши доходы, которые мы сможем направить на благоустройство наших дорог»,-добавил глава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20