Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.10.2017 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основы противодействия терроризму и экстремизму разъяснили школьникам Хивского района

В образовательных учреждениях Хивского района в течение текущей недели прошли открытые уроки и информационные часы для учащейся молодежи района по основам противодействия терроризму и экстремизму.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Хивскому району Нариман Исаев и руководитель отдела исламского просвещения Муфтията РД по Хивскому району Мирзахан Мирзаханов в ходе указанных мероприятий рассказали учащимся 9-11 классов о характерных чертах и особенностях деятельности ряда религиозных организаций, затрагивая темы понятия о свободе вероисповедания, толерантности и профилактики религиозного экстремизма.

Выступая перед молодежью, сотрудник полиции рассказал школьникам о существующей опасности экстремизма для общества, подчеркнув предусмотренную законодательством за преступления и правонарушения в этой сфере ответственность. Особое внимание выступающий уделил вопросам безопасности в интернете.

«Сегодня даже многие из взрослых не полностью знают, что входит в список запрещенных материалов. Находясь в интернет пространстве, нужно быть максимально внимательными и осторожными. Делая репосты в социальных сетях, что стало сегодня распространенным фактом, подумайте, не попадают ли ваши действия под ответственность в рамках действующего законодательства. Одно нажатие кнопки «лайк» может перечеркнуть ваше будущее. Подобных примеров сегодня очень много. Не совершайте необдуманных поступков. Прежде чем что-то выкладывать в соцсети, делится им, проанализируйте его суть разносторонне»,-подчеркнул Нариман Исаев.

«Проводить разъяснительную работу об опасности терроризма и экстремизма нужно не только в школах, но и во всех других учреждениях, в общественных кругах. То есть здесь нужна комплексная работа многих учреждений муниципалитета. Ведь такие социальные опасности, как терроризм и религиозный экстремизм, есть и в нашем обществе. В современном обществе крайне важно своевременно проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения о существующих опасностях.

Молодежь должна знать о вреде, который наносится разными группировками, а также об их влиянии на сознание молодых людей. Подобные занятия дают возможность подросткам понять суть поступков приверженцев нетрадиционного ислама и то, какие угрозы они несут», –добавил руководитель отдела исламского просвещения Муфтията РД по Хивскому району Мирзахан Мирзаханов.

Отметим, что беседы, организованные с молодежью, носят не только профилактический, но и рекомендательный характер. Молодых людей призвали быть бдительными по отношению к подозрительным людям и предметам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14