Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.03.2024 16:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве в части внедрения МЭШ в Дагестане

В четверг, 29 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов и мэр столицы России Сергей Собянин подписали соглашение между Республикой Дагестан и Правительством города Москвы о сотрудничестве при осуществлении мероприятий, направленных на внедрение информационных технологий в сферу образования региона.

Основной челью данного соглашения является создание региональной информационной  системы для внедрения и дальнейшего использования в Дагестане подсистем и сервисов регионального сегмента Московской электронной школы (МЭШ), что позволит повысить качество и доступность дошкольного, общего и среднего профессионального образования в образовательных организациях республики.

Появление в регионе МЭШ даст возможность не только создать единую цифровую образовательную среду для всех участников образовательного процесса, обязательную с внедрением ФГИС «Моя школа» по всей стране, автоматизировать решение повседневных задач школы, снизить бюрократическую нагрузку на учителя, но и позволит решить проблему дефицита учебников.

В МЭШ имеются оцифрованные учебные издания, соответствующие действующим федеральным государственным образовательным стандартам всех уровней образования, которые доступны на безвозмездной основе для всех педагогов, обучающихся и их родителей.

Отметим, с октября 2023 года в соответствии с соглашением, заключенным между Департаментом информационных технологий Правительства г. Москвы, Министерством образования и науки РД и Министерством цифрового развития РД, в рамках пилотного проекта МЭШ была успешно внедрена в трех школах республики, а с начала 2024 года начата работа по внедрению регионального сегмента МЭШ во всех школах региона.

Глава Дагестана поблагодарил за поддержку мэра Москвы Сергея Собянина, а также его заместителя в Правительстве Москвы Анастасию Ракову, коллег из Департамента информационных технологий Правительства г. Москвы за постоянную помощь в проводимой масштабной работе.

«Дагестан и Москву связывают долгие и прочные отношения. Я благодарен руководству Москвы, лично Вам, Сергей Семёнович, и москвичам за ту поддержку, которая оказывалась региону в сложные годы, когда Дагестан не мог динамично развиваться вместе со всеми другими субъектами. Сегодня мы такими прорывами пытаемся преодолеть отставания.

Один из прорывов – в сфере образования. Большое количество школ мы отремонтировали в прошлом году, немало новых объектов ввели в эксплуатацию. И будем продолжать это делать.

При этом развиваться должна не только материальная составляющая, но и интеллектуальная, основанная на новых принципах. Мы видим, что такой передовой принцип реализуется в Москве – это МЭШ. Мы этот проект давно прорабатывали. В прошлом году мы опробовали систему и хотим продолжить ее внедрять. Для региона, прежде всего, наших детей, это очень важно», – сказал Сергей Меликов.

Мэр Москвы также отметил, что столица продолжит взаимодействовать с республикой в части внедрения информационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0