Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.02.2024 15:24 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов дал старт Году семьи в Дагестане

В четверг, 1 февраля, глава Республики Дагестан Сергей Меликов принял участие в торжественном открытии Года семьи в регионе, которое прошло в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале.

Вниманию гостей были представлены работы семейных групп мастеров народных промыслов и выставка детских рисунков, а в фойе стояла лампада, зажженная от семейного очага «Сердце России» для запуска старта Года семьи в каждом регионе страны. В дальнейшем символический огонь семейного очага будет передан на хранение в Управление ЗАГСа г. Махачкалы.

Сергей Меликов осмотрел экспозицию и пообщался с семьями.

Нам завещали деды – аксакалы

Соседу братом быть, растить сады,

Бездумно не хвататься за кинжалы,

И славить праздник Первой борозды.

Нам жить века единою семьею,

Иного нам судьбою не дано.

Да будет солнце над моей землею

Пусть в каждом доме светится оно!

Стихами легендарного Расула Гамзатова и приветственной «Лезгинкой» не менее легендарного одноименного ансамбля танца Дагестана началась торжественная часть мероприятия.

Напомним, Год семьи в нашей стране объявлен Указом Президента Российской Федерации. 23 января Владимир Путин дал ему старт в рамках Всероссийского форума «Родные-любимые» на выставке «Россия» в Москве. Участниками праздничных мероприятий стали тогда и 2 семьи из Дагестана – семьи Магомедалиевых и Казанбиевых.

«Наш Президент подчёркивает, что «семья, в которой много детей, – это основа будущего России, это продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации, как единого народа». Именно семья дает нам силы в трудную минуту, учит верить в себя, сохраняет преемственность поколений. В текущем году мы продолжим оказывать всестороннюю помощь, особенно молодыми многодетным семьям. Конечно, эта работа системная, комплексная, и она не может ограничиваться только одним тематическим годом», – подчеркнул Сергей Меликов.

В этот день в зале театра собрались разные семьи: многодетные, совсем молодые и уже опытные, профессиональные династии, а также семьи участников специальной военной операции.

«Всех вас объединяет одно – внутреннее и генетическое понимание того, что самое важное в жизни каждого из нас – семья. Характерной особенностью дагестанских семей является то, что мы чтим династийные традиции и обычаи своих предков, храним в памяти яркие примеры проявления героизма нашими земляками в годы Великой Отечественной войны», – сказал глава региона.

Он напомнил о 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которую в стране отметят 2 февраля, и передал самые теплые слова благодарности ветеранам-сталинградцам Ибрагим-Паше Султановичу Садыкову, Виктору Михайловичу Хрисанову, которые, по словам Сергея Меликова, достойно прошли через все тяжести той страшной войны и не только защитили страну, но и своим примером доказали, что справедливость, правда, честь, достоинство, любовь к Родине – это те ценности, которые невозможно победить.

И сегодня дагестанские военнослужащие, констатировал глава республики, достойно продолжают традиции дедов и прадедов, защищая интересы России. Количество награжденных различными орденами и медалями в спецоперации дагестанцев исчисляется сотнями. Всей стране известны имена и подвиги 9 Героев России.

«Нам действительно есть чем гордиться! Но, к сожалению, нередко цена подвигу – жизнь героя», – сказал руководитель субъекта и предложил почтить память погибших в борьбе за Родину минутой молчания.

«На таких примерах мы вновь убеждаемся в значимости воспитания, понимаем, как важно вырастить честных, неравнодушных и добрых людей, с детства прививать ребенку чувство долга, патриотизма, любви к Родине.

Низкий поклон родителям, близким, которые сегодня здесь, с нами. Вы воспитали настоящих сыновей Дагестана. Спасибо вам за ваше мужество и терпение, умение жить вопреки ударам судьбы», – обратился к семьям военнослужащих Сергей Меликов и процитировал президента России: «Наша общая задача – поддерживать семьи погибших военнослужащих, последовательно укреплять всю систему социальных гарантий для участников СВО».

Поприветствовал глава региона семьи, которые испокон веку занимаются одним общим делом.

«В Дагестане много достойных династий, о которых известно далеко за его пределами. Такие династии – это не только профессии, но и имидж семьи, ее знамя», – уверен глава республики.

В их числе 53 представителя династии Сунгуровых, которых признали семьей с самым большим педагогическим стажем в Дагестане, семья Талибовых – старейшая медицинская династия в регионе, общий стаж которой достиг 640 лет, династия Магомедалиевых – унцукульских мастеров, инкрустирующих дерево.

«Великий Расул Гамзатов в одном из своих очерков писал, что «семья утверждает каждого человека». Кстати, общеизвестно, что и сам народный поэт Дагестана был продолжателем династии (сыном великого Гамзата Цадасы), так же, как и руководитель всемирно известного танцевального коллектива «Лезгинка» Джамбулат Мусаевич Магомедов (сыном Фазу Гамзатовны Алиевой) и многие наши прославленные деятели культуры, спорта, науки», – отметил Сергей Меликов.

Сегодня в стране, подчеркнул глава Дагестана, создана комплексная система поддержки семьи, материнства и детства.

«В Год семьи важно оказать конкретную помощь тем, кто в ней нуждается. Вопросы поддержки семей по праву являются приоритетными направлениями государственной социальной политики. 23 января Владимир Владимирович Путин подписал Указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них», – напомнил он.

Из более 400 тыс. дагестанских семей порядка 125 тысяч – многодетные с тремя и более детьми. Сергей Меликов поприветствовал большие и дружные семьи Алибега и Алипат Казанбиевых из Каспийска, Пахруддина и Индиры Нукаевых из Хасавюртовского района, Гитинамагомеда и Рабият Султановых из Ахвахского района, Аслана и Цибац Ибрагимовых из Каспийска.

«Вы выбрали для себя дорогу жизни, наполненную добром, светом и безграничной родительской любовью. Выражаю вам безмерное восхищение и уважение!», – сказал им глава Дагестана.

Сергей Меликов подчеркнул, что мероприятия в рамках Года семьи будут проводиться во всех муниципалитетах республики. В этой связи глава региона призвал объединить усилия всех уровней власти, общественных организаций, всего общества, что позволит еще больше укрепить в Дагестане позицию семьи.

Торжественная часть завершилась вручением главой региона государственных наград. Ими были отмечены представители династийных и многодетных семей, а также семейные пары с более чем полувековым стажем совместной жизни. Среди них – Магомед и Хадижат Айгуновы из Лакского района, Али и Патимат Гусейновы, Улушан и Имамат Муталибовы из Каспийска. На таких семьях, выразил уверенность глава Дагестана, держится вся страна.

В концертную программу открытия Года семьи вошли творческие номера семейного ансамбля ашугов Магомедовых, детской театральной студии «Сюрприз», фольклорного ансамбля танца Дагестана «Ватан», народного фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор», Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», мужского хора «Поющая Чарода», ногайского фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай» и многие другие выступления известных и начинающих исполнителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1