Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.08.2023 14:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РД примет меры по укреплению платежной дисциплины в сфере ЖКХ

12 августа под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу повышения платежной дисциплины государственных бюджетных учреждений региона в сфере ЖКХ.

В обсуждении приняли участие руководители ряда бюджетных учреждений, имеющих задолженности по ЖКУ.

Началось совещание с напоминания премьер-министра о прямой связи устойчивого функционирования и стабильной финансово-хозяйственная деятельности энергокомпаний  от обеспечения своевременной оплаты за предоставленные услуги.

Прир этом он подчеркнул, что за погашение задолженностей бюджетных учреждений ответственность несет Правительство региона.

«Финансовые средства на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, в том числе газоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения, Минфином РД доводятся своевременно и в полном объеме.

В 2022 году на расходы по оплате коммунальных услуг, потребляемых муниципальными организациями и учреждениями, предусматривались средства в сумме 9,57 млрд рублей, которые были профинансированы. В 2023 году на те же цели предусмотрены средства в сумме 10,1 млрд рублей.

Финансирование учреждений, состоящих на республиканском бюджете Республики Дагестан, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством через главных распорядителей бюджетных средств. Последним доводятся предельные объемы финансирования на оплату коммунальных услуг в составе закупки энергетических ресурсов.

В 2022 году на указанные цели были предусмотрены средства в сумме

137,9 млн рублей, которые по итогам года профинансированы в полном объеме.

В 2023 году на те же цели предусматриваются средства в сумме 145,7 млн рублей», — сообщил он.

О принимаемых мерах по погашению образовавшейся задолженности за услуги ЖКХ госучреждениями рассказал руководитель Госжилинспекции региона Сергей Касьянов.

По его информации, в целях достижения 100% — го уровня оплаты текущих платежей Министерством энергетики и тарифов РД и ресурсоснабжающими организациями в адрес органов исполнительной власти и глав муниципальных образований направлены обращения о внедрении и использовании системы электронного документооборота потребителями, финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, и о необходимости проведения инвентаризации расчетов по заключенным договорам на потребление энергоресурсов и полное погашение дебиторской задолженности

«Для возможности оперативного реагирования ресурсоснабжающими предприятиями организована работа по своевременному представлению счетов-фактур и ежемесячному направлению в адрес бюджетных потребителей актов-сверки.

Вместе в тем, по информации ресурсоснабжающих организаций, основной причиной наличия задолженности бюджетных потребителей являются выявленные случаи нарушений в установленных узлах учета, таких как истечение сроков поверок счетчиков, подключение не сертифицированного оборудования и т.д.»,- сообщил олавный госжилинспектор.

При этом, он подчеркнул, что руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований предупреждены о персональной ответственности за вопрос улучшения платежной дисциплины.

В продолжение доклада Касьянов привел актуальные цифры по задолженности потребителей республики за электроэнергию и газ за первое полугодие. Помимо этого, была озвучена информация о задолженности предприятий ЖКХ за энергоресурсы в разрезе крупнейших должников и названы основные причины образования долгов.

В рамках совещания выступили также руководители органов исполнительной и муниципальной властей, которые рассказали, как решаются проблемы с задолженностью подведомственных учреждений.

В завершение Абдулмуслимов дал поручение Госжилинспекции РД и Минэнерго региона подготовить предложения о мерах по погашению просроченной дебиторской задолженности за энергоресурсы, поставленные потребителям, финансируемым из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, соответствующие рекомендации также прозвучали в адрес глав городских округов и муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0