Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.06.2023 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2023

16 июня глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании 26-го Петербургского международного экономического форума. На центральном мероприятии форума выступил Президент России Владимир Путин.

В ходе выступления глава государства сообщил о планах России по различным направлениям и развитии страны в общем. Владимир Путин с уверенностью отметил успешность и эффективность стратегии, выбранной в прошлом году и государством, и бизнесом России. Позитивные макроэкономические тенденции, подчеркнул президент, только увеличивают обороты и мощность.

Так, весной 2023 года отмечен рост валового внутреннего продукта на 3,3 процента в годовом выражении, а по итогам года, считает глава государства, ожидается прибавка еще около двух процентов. «Это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира», – сказал Владимир Путин. Наблюдается положительная динамика в промышленности и в розничной торговле.

Государство, по словам президента, сохранило сбалансированную бюджетную политику, безработица и инфляция близки к историческому минимуму. Эта устойчивость, заметил Путин, стала конкурентным преимуществом России и показывает, что реальный сектор развивается и адаптируется.

Сегодня наши государственные финансы в целом сбалансированы, заявил глава государства.

«Мы адресно поддерживаем наименее обеспеченных граждан. И, если посмотреть на эту категорию наших людей, их доходы за год выросли примерно на 30 процентов. В 2022 году из-за черты бедности вышли 1,7 миллиона человек, а уровень бедности оказался ниже двузначной отметки – составил 9,8 процента», – сказал президент.

Опережающим темпом относительно роста цен индексируются пенсии и социальные пособия, выплаты, увеличивается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. «В этом году такая тенденция должна усилиться», – подчеркнул Владимир Путин. Так, с января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5 процентов. А к 2030 году в номинальном выражении МРОТ должен вырасти вдвое.

«Один из ключевых индикаторов, что наши подходы реализуются верно — это уровень инфляции», – подчеркнул Владимир Путин. «Там, где есть предложение, обязательно должен быть спрос. А, значит, расширение потенциала России должно быть связано с благосостоянием граждан. Это не только низкая инфляция и сохранение занятости. Российская экономика должна стать экономикой высоких зарплат», – отметил президент.

В своем выступлении глава государства обратил внимание на опережающее развитие транспортной, логистический сети и другой инфраструктуры.

«Будем и дальше строить и обновлять объекты инфраструктуры: автомобильные и железные дороги, путепроводы, мосты», – пообещал президент. В частности, к 2030-му году государство планирует утроить объем перевозок по маршруту «Север – Юг».

Актуальное направление – развитие внутреннего туризма. Владимир Путин предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов, при этом акцент на трех- и четырехзвездочные объекты размещения. Вместе с тем дополнительные средства будут выделена на строительство модульных гостиниц для глэмпинга.

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ высоко оценил образовательный проект «Школа 21», который позволяет бесплатно обучать программированию всех желающих.

«Важно дать больше возможностей людям получать новую специальность, в том числе в сфере информационных технологий или по другим техническим направлениям, компетенции для работы в формате удалённой занятости – нужно наращивать это направление работы. Хорошим примером создания подобных образовательных пространств является как пример «Школа 21», организованная «Сбером». Я не могу не поприветствовать программы подобного рода», – сказал президент.

Отметим, сегодня на полях ПМЭФ глава Дагестана Сергей Меликов и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки ИТ-специалистов. Оно предполагает открытие в Дагестане кампуса «Школы 21». Сейчас такие кампусы есть только в нескольких городах страны.

В рамках пленарного заседания глава государства также ответил на вопросы, в том числе касавшиеся специальной военной операции на Украине. Модерировал дискуссию политолог, историк, ведущий Первого канала Дмитрий Саймс.

В сессии участвовал Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун.

Напомним, тема ПМЭФ – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Участие в работе форума приняли более 1 тыс. модераторов и спикеров. Его деловая программа разделена на пять тематических блоков: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Российская экономика: от адаптации к росту», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет» и «Рынок труда: ответ на новые вызовы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1