Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.06.2023 13:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественную реализацию Дербентом мастер-плана отметили на Петербургском международном экономическом форуме

16 июня глава Дагестана Сергей Меликов и премьер-министр региона Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума приняли участие в панельной дискуссии «Повышение качества жизни в городах: инвестиции в городскую среду и инфраструктуру».

Обсуждались вопросы комплексного развития городской среды с помощью мастер-плана – документа одно   временно пространственного и экономического планирования. В его основе – стандарты развития территорий, который описывает ключевые параметры и показатели развития городской среды. В состав входят комплексный анализ, целеполагание, определение проектов развития и источников финансирования, разработка дорожной карты по их реализации, прогноз экономических эффектов.

Перед участникам выступил генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Он привел Дербент в качестве примера качественной реализации мастер-плана. По его словам, в южном городе не просто создали мастер-план, но и внимательно следят за его реализацией.

«Несколько лет назад мы выделили грант Дербенту на разработку мастер-плана территории. В городе не просто разработали мастер-план и общественные пространства, но также создали орган по наблюдению за его реализацией. То есть не допускаются любые проекты, которые не соответствуют плану», — сказал Мутко.

Ранее за счет поддержки ДОМ.РФ была проведена системная работа по «перезагрузке» Дербента. В городе внедряется дизайн-код улиц, обновляются общественные пространства, город постепенно уходит от хаотичной застройки. Сейчас ДОМ.РФ планирует заняться разработкой аналогичного документа для Махачкалинской агломерации.

Также был рассмотрен ряд других вопрос по созданию комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4