Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

29.11.2023 15:05 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с беженцами из Палестины

Во вторник, 28 ноября, глава Дагестана Сергей Меликов посетил одну из баз отдыха региона, где в данный момент размещены беженцы из Палестины.

На сегодняшний день Дагестан принял около 150 вынужденных переселенцев, большинство из них – женщины и дети.

Вопросы обеспечения их всем необходимым глава региона держит на личном контроле.

Сергей Меликов ознакомился с условиями, созданными для вынужденных переселенцев из сектора Газа. На сегодняшний день на базе отдыха предусмотрены все удобства: отапливаемые комнаты, есть сотовая и интернет-связь, горячее питание, прогулочная зона, детская площадка, учебный класс.

Здесь в круглосуточном режиме работают медицинский пункт, психологи и социальные работники.

«Сегодня в Дагестане нет ни одного человека, равнодушного к вашей беде. Мы готовы создать все условия для вашего пребывания. Вы будете чувствовать себя как дома. При этом природа и погода в Дагестане напомнят вам о вашей родине. А люди, которые вас окружают, близки вам по вере и духу. Добро пожаловать в Дагестан!», – обратился Сергей Меликов к беженцам из Палестины.

Глава региона отметил, что республика не в первый раз принимает людей, оказавшихся в сложной ситуации.

«Законы дагестанского гостеприимства таковы, что гость в Дагестане должен чувствовать себя лучше, чем сам хозяин. Мы знаем, что среди вас много людей, которые знакомы с Россией и знают русский язык. В дальнейшем мы будем готовы предложить работу и другие условия для проживания в России. Сегодня все дагестанцы хотят оказать вам посильную помощь. Всем необходимым вы будете обеспечены. Для детей создадим условия, чтобы они учились и изучали новые предметы, в том числе русский язык», – подчеркнул Сергей Меликов.

Всем палестинским детям, находящимся в Дагестане, подарили канцелярские товары и всё, что нужно для школы.

Взрослые и дети обеспечены одеждой, вплоть до верхней. А малышам до 3 лет привезли ещё и детские товары.

Эта помощь была собрана благодаря участию дагестанских меценатов, в том числе такими предпринимателями, как руководитель фирмы 05.ru, который передал новые телефоны всем палестинским беженцам, остававшимся без связи.

В ходе встречи с главой Дагестана палестинцы, вынужденно покинувшие свои дома, поблагодарили дагестанцев за тёплый прием и дружелюбное отношение.

«Нас встречали с уважением и любовью, как родных. Вы гордый и великий народ, собравший множество национальностей. Вы наши братья и сёстры, вы сейчас наша семья. Спасибо вам большое за то, что не оставляете без внимания наши нужды. Я знаю, вы всё для нас сделаете.

Мы благодарны России. С большим уважением относимся к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и ощущаем помощь россиян.

Наши дома разбомбили, но наш народ – как птица феникс. Мы построим Газу снова, и Газа никогда не забудет Дагестан. Спасибо вам, братья и сёстры!», – сказал Сакер Самир из Палестины.

Напомним, Дагестан с первых дней возникновения конфликта на Ближнем Востоке поддерживает население сектора Газа. В республике проходят коллективные молитвы, а не так давно регион направил братскому народу гуманитарную помощь. Это стало возможным благодаря обращению Сергея Меликова к руководству МЧС России с просьбой о выделении спецборта.

Фотогалерея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3