Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.10.2023 13:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане более половины протяжённости автодороги «Кавказ» переведут в четырёхполосное исполнение

5 октября прошла официальная встреча главы Дагестана Сергея Меликова с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком.

Открывая встречу, Сергей Меликов поблагодарил Александра Лукашука за приезд в Дагестан. По словам главы региона, транспортный комплекс сегодня находится на новом этапе своего развития.

«Строительство и ремонт дорог – одно из тех направлений, которым в республике уделяется приоритетное внимание. Для нас очень важно, чтобы все дорожные проекты были успешно реализованы, поскольку это положительно скажется на экономике Дагестана, поможет существенно снизить нагрузку на внутригородские автодороги, увеличит пропускную способность дорог в пределах крупных городов и придаст импульс развитию транспортного коридора «Север-Юг». Спасибо Вам, Александр Геннадьевич, за постоянное внимание к республике и всегда конструктивные встречи», – отметил Сергей Меликов.

Напомним, сегодня на территории Дагестана на разных этапах реализации находятся масштабные дорожные проекты: строительство и проектирование обходов городов Хасавюрт, Дербент и Махачкала, строительство и реконструкция участков дороги Р-217 общей протяженностью 70 км, проводятся работы по расширению загруженных участков федеральной трассы «Кавказ», параллельно начато проектирование подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту.

В настоящее время активными темпами с двух до четырех полос движения расширяют почти 80 км федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». До конца 2023 года в эксплуатацию введут 53 км, а в 2024-м – еще 25 км.

Автомобильная дорога Р-217 «Кавказ» проходит по территории семи субъектов РФ, шесть из которых – регионы СКФО. Является маршрутом для пропуска транзитного транспорта в страны Закавказья и главной транспортной артерией Дагестана, связывающей все крупные населённые пункты республики. Также по трассе Р-217 «Кавказ» можно добраться до одного из древнейших городов России – Дербента.

«Расширение автодороги «Кавказ» на всем ее протяжении на территории Дагестана до четырех полос движения с разделением встречных потоков транспорта – это одна из наших главных задач. Загруженность трассы (до 60 тыс. автомобилей в сутки), большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма предъявляют высокие требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги. Уверен, что увеличение пропускной способности и уровня безопасности участников движения на этом важном направлении станет дополнительным стимулом для экономического развития республики», – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7