Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.10.2023 16:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в открытии обновленных участков федеральной трассы «Кавказ» в Дагестане

16 октября состоялось торжественное открытие отремонтированного участка федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». В церемонии участвовал президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи и глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Данная автодорога – часть международного транспортного коридора «Север ‒ Юг». В Дагестане ее протяжённость составляет 274 км – от Чечни до границы России и Азербайджана. Это маршрут для пропуска транзитного транспорта в страны Закавказья и главная транспортная артерия регионов СКФО. Направление загруженное – в сутки здесь проезжает более 35 тысяч автомобилей. Основная задача, которую удалось решить, – повышение уровня безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности дороги. Дорога «Кавказ» связывает Владикавказ с Грозным, Махачкалой и выходит к границам Азербайджанской Республики.

«Мы продолжим реализацию планов по модернизации этой трассы, строительство обходов Махачкалы, Хасавюрта, Дербента и других населённых пунктов, чтобы обеспечить необходимое развитие стратегически важного коридора «Север-Юг». Недавно говорил с президентом Азербайджана, мы обсуждали эту тему, и для наших партнёров также очень важно все эти объекты завершить. Со своей стороны они ведут достаточно большую работу в этом направлении», – отметил Владимир Путин, после чего дал старт движению транспорта.

Сергей Меликов поблагодарил президента России Владимира Путина за внимание к социально-экономическому развитию Дагестана, в том числе к дорожному строительству на территории республики.

Глава региона подчеркнул, что обновленные участки трассы «Кавказ» позволят перейти с 2-полосной на 4-полосную систему эксплуатации автодороги. Это очень важно для региона, так как они связывают между собой крупные города и горные районы.

«Сегодня мы открываем два участка автомобильной дороги Р-217 “Кавказ” общей протяжённостью 8,3 километра. Обновленные участки дорог находятся в том числе на протяжении вновь открывшихся туристических маршрутов», — сказал Сергей Меликов.

Руководитель субъекта проинформировал Владимира Путина, что в настоящее время ведётся ремонт участка протяженностью до 70 км на всём протяжении федеральной трассы «Кавказ». Это даёт возможность в том числе развивать маршруты для промышленной, агропромышленной отраслей и туризма. Они позволяют увязывать столь привлекательные для туризма районы Дагестана, в том числе древнейший город Дербент, с другими субъектами страны.

Помимо дорожной отрасли, на сегодняшний день в Дагестане развиваются и другие направления, отметил Сергей Меликов. В частности, в 2023 году дан старт реконструкции взлётно-посадочной полосы международного аэропорта, активно ведутся работы по 4 автомобильным и 1 железно-дорожному пункту пропуска с Азербайджаном. Кроме того, принято решение по строительству дороги к махачкалинскому международному порту, которая одновременно становится новым въездным коридором в столицу республики. Уже принимаются решения по реконструкции обходных магистралей вокруг Хасавюрта, Махачкалы, Дербента, что тоже очень важно для развития транспортного коридора «Север-Юг».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Еще раз хочу поблагодарить вас за внимание, которое Вы уделяете Дагестану. Мы в этом отношении активно сотрудничаем. Нас поддерживает Правительство Российской Федерации, министерства транспорта, строительства, Росавтодор. Отдельная благодарность нашим землякам и коллегам – это Упрдор «Кавказ», которые очень оперативно решают любые вопросы, в том числе связанные с непростыми погодными и иными факторами. Хотелось бы всех дорожников поздравить с праздником, поблагодарить за проделанную огромную работу и пожелать дальнейших успехов», – сказал глава республики.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что благодаря поддержке и постоянному вниманию Президента страны дорожное строительство продолжает развиваться опережающими темпами.

«В этом году совершенно точно будет отремонтировано более 180 млн. кв. м дорог. Это гигантский объем, который мы еще никогда за всю историю нашей страны не выполняли. Развиваем международные и основные транснациональные коридоры, в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” обновляем федеральные, региональные и муниципальные дороги. За последние годы ни один регион не сорвал план дорожного строительства. Все, что намечено, все обязательно выполним», — доложил Марат Хуснуллин главе государства на открытии отремонтированных участков федеральной трассы «Кавказ» в Дагестане.

Далее состоялась церемония награждения отличившихся работников дорожного хозяйства. В частности, Сергей Меликов вручил орден Почета Республики Дагестан III степени начальнику Упрдор «Кавказ» Александру Лукашуку за большой вклад в развитие дорожного хозяйства Дагестана. Различных наград за добросовестную работу удостоены и другие отличившиеся представители отрасли. Их они получили сегодня из рук главы региона.

В свою очередь, начальник Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук поблагодарил Сергея Меликова за эффективное сотрудничество: «Каждый вопрос в республике решается моментально благодаря главе Дагестана и правительству. Очень приятно здесь работать. Ни один вопрос не остается без внимания!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1