Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.10.2023 15:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил ряд социальных объектов в Дербенте

11 октября глава РД Сергей Меликов, в ходе рабочего визита в город Дербент, осмотрел ряд социальных объектов и принял участие в открытии Центра социальной помощи, адаптации, реабилитации и абилитации детей.

Напомним, в конце июня этого года президент России Владимир Путин посетил Дербент, где провел совещание о развитии туризма. После визита в древний город глава государства принял решение о выделении 5 млрд на его дальнейшее развитие. Сергей Меликов отметил тогда, что эти средства будут направлены в том числе на обновление городской инфраструктуры и завершение строительства социальных объектов.

В их числе – Дворец спорта, стройплощадку которого осмотрел сегодня глава Дагестана.

Грандиозный комплекс на 2500 мест расположится на берегу Каспийского моря. Он будет включать в себя многофункциональные залы и универсальный атриум для проведения форумов и мероприятий. В нем планируется проводить тренировки по единоборствам и игровым видам спорта. Работы намечено завершить в конце 2026 года.

Сергей Меликов побывал и на другом новом объекте – северных очистных сооружениях. Их строительство полностью завершено, в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и устраняются дефекты. По словам мэра города Рустамбека Пирмагомедова, запуск первого этапа — механической очистки — запланирован на ноябрь. В марте следующего года планируют запустить и биологическую очистку.

«Это очень важный объект – первые очистные сооружения в Дагестане. Конечно, плохо, что сроки затянулись. Нужно тщательно проанализировать проведенную работу и учесть это при строительстве очистных в других наших городах», – поручил Сергей Меликов первому замминистра строительства Александру Нестерову.

Мощность объекта – 25 тысяч кубометров в сутки. Очистные сооружения обеспечат очистку канализационной сточной воды от мусора, песка и прочих твёрдых элементов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1