Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.07.2022 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Матвиенко и Сергей Меликов обсудили вопросы по социально-экономическому развитию Дагестана

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провели совещание по приоритетным задачам социально-экономического развития Дагестана.

Открывая работу совещания Председатель Совета Федерации поздравил жителей республики с прошедшим праздником Курбан-Байрам. Матвиенко добавила , что Дагестан — уникальный по красоте и культуре регион не только по своему географическому положению, но и по причине своего многонационального населения.

Продолжая, она кратко подвела итоги дня. В частности, сегодня Председатель Совета Федерации ознакомился со вторым этапом реконструкции махачкалинского аэропорта. Матвиенко отметил значимость объекта и выразил готовность оказать помощь в завершении проекта.

Спикер СФ обратила внимание руководства Дагестана на коррупционные проблемы в регионе: «Необходимо побороть коррупционные факторы. Эта «ржавчина» очень серьёзно проникла во все сферы в республике. Надо создать реальный благоприятный инвестиционный климат, деловой климат».

Глава верхней палаты подчеркнул, разъяснила о присутствии коррупционный фактор которые пагубно влияют на бизнес и интересы инвесторов в части бизнес идей, так как не наблюдая прозрачных правил, а значит, «не будет новых промышленных компаний, новейших мест общеэкономического развития."

Со своей стороны Сергей Меликов доложил о работе в условиях антироссийских санкций. Он напомнил, что в регионе создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономического развития. Были приняты законы о снижении налоговых ставок для предпринимателей. В то же время, несмотря на снижение налоговых ставок, фактический сбор налогов увеличился. Так, за 5 месяцев текущего года поступления налогов и других доходов в консолидированный бюджет республики увеличились на 3,5 млрд рублей, или на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В завершение встречи Валентина Матвиенко выразила уверенность, что все представленные проекты будут реализованы. "Много сделано и многое уже сделано. Уверен, что все поставленные задачи будут решены", — подчеркнул председатель Совета Федерации.

Высоко оценив деятельность руководства республики, Валентина Матвиенко отметила, что работа в области ведется не напоказ, но видна нацеленность на результат.

Валентина Матвиенко пожелала Сергею Меликову долголетия во главе республики и успехов во всех его проектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2