Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.06.2022 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане активно развивают рисовый кластер

Накануне премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов проинспектировал состояние пшеничных и рисовых полей ООО Агрофирмы «Арешевка».

Здесь на одном из полей уже взошла пшеница, а на рисовом поле после полива ждут всходы. Для хорошего урожая для посева на ферме использовали элитные сорта риса.

По словам директора ООО «Арешевка» Хайбулы Хайбулаева, в текущем году пшеницей и рисом засеяны по 700 гектаров земли и тыквой — 20 гектаров.

«Таких результатов удалось достичь благодаря помощи от государства в решении проблемы с водообеспечением и субсидированием», — заявил он.

Дав положительную оценку результатам работы агрофирмы, Абдулмуслимов отметил, что сегодня в части развития АПК. Дагестан ставит перед собой амбициозные задачи, и производство риса – одно из самых перспективных направлений.

Отметим, что на сегодня общая площадь под рисом в республике составляет 27 тысяч гектаров, около 15 тыс.га из них приходятся на Кизлярский район. Полученная продукция будет проходить обработку на 4 кизлярских высокотехнологичных рисоперерабатывающих заводах, которые появились в РД совсем недавно.

Если ранее дагестанским аграриям приходилось отгружать рис на переработку в Краснодарский край с большими затратами, то сегодня таких предприятий в РД свыше 10 разной мощности.

«С уверенностью можно сказать, что мы сегодня у себя в республике перерабатываем 60-70% процентов производимого риса и он не уступает никакому рису. У нас, можно сказать, создан свой полноценный рисовый кластер.

Мы поменяли в последние годы отношение к технологии возделывания риса, что позволило увеличить объемы производства этого экспорториентированного продукта. За последние 5 лет площади под рисом в республике увеличилось на 8 тысяч га. На перспективу — мы ставим цель довести площадь посева до 40 тыс. гектаров, — подчеркнул Абдулмуслимов.

Отметим, что с 2021 года дагестанский рис экспортируется в Азербайджан, Узбекистан и другие ближневосточные страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1