Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.06.2022 19:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД Абдулмуслимов: «На ПМЭФ подняты приоритетные для региона вопросы развития виноградарства»

В рамках второго дня ПМЭФ сегодня премьер-министр РД Абдулмуслимов принял участие в сессии «Виноградарство и виноделие: научный ренессанс».

Как было отмечено в обсуждениях, для обеспечения продовольственной безопасности РФ на сегодня крайне важно не только увеличить производство сельхозпродукции, но и обеспечить формирование замкнутых технологических циклов производства продуктов питания, основанных на новых высокоэффективных отечественных сельскохозяйственных и микробиологических технологиях, а также полностью независимых от импорта сырья, удобрений, семенного материала и пр.

Указанную задачу возможно решить лишь на основе внедрения в производство результатов научных исследований и разработок. Современное виноградарство и виноделие наиболее ярко демонстрируют значимость результатов применения научного подхода.

Участниками также рассмотрены вопросы развития виноградарства и виноделия, применяемые научно-технологические подходы и методы в отрасли, роль генетических технологий, развитие автохтонных сортов винограда и многое другое.

«Виноградарческий комплекс для РД-приоритетное направление в развитии сельского хозяйства. Это социально-значимый и бюджетообразующий экономический сектор АПК РД, который демонстрирует стабильно положительные результаты на протяжении последних лет.

Весьма приятен факт обсуждения на площадке ПМЭФ вопросов, имеющих самое прямое отношение к дагестанской экономике. Имеющиеся в нашей республике почвенно — климатические условия, опыт и традиции возделывания способствуют эффективному развитию отрасли виноградарства и виноделия, о чем свидетельствуют лидирующие позиции, которые занимает республика среди субъектов России.

На долю РД по итогам прошлого года приходится 27% виноградников страны, общая площадь виноградников составляет 26,2 тыс. га, в том числе за сельскохозяйственными организациями 16569 га, КФХ ИП – 3422 га., хозяйства населения – 6245 га. На 2022 год планируется увеличение площади виноградных насаждений путем закладки новых 878 гектаров. Задача кабинета министров РД— наращивать площади под посадку винограда, соответствующее поручение дано Главой РД Сергеем Меликовым», — прокомментировал Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1