Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.05.2022 20:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Куг Хивского района почтили память Заслуженного учителя РД Байрамбека Байрамбекова

Сегодня в селе Куг Хивского района прошли торжества по случаю 100-летия Заслуженного педагога и наставника Республики Дагестан Байрамбекова Байрамбека Мирзоевича.

Почтить память уважаемого педагога приехала делегация из столицы РД в лице депутата НС РД 7-го созыва, Председателя комитета по образованию и науке Елены Павлюченко, директора республиканского Центра образования Анжелы Байрамбековой, депутата НС РД Расима Гаджиагаева и других.

Гостей праздника у въезда в район по традиции встретили глава района Ярмет Ярметов и ряд официальных лиц МО.

Каждый из выступивших на памятном митинге рассказал о жизни и заслугах Байрамбека Мирзоевича.

Отметим: Байрамбек Мирзоевич Байрамбеков —педагог и наставник, многие годы проработал директором Кугской СОШ Хивского района ДАССР. Благодаря Байрамбеку Байрамбекову и его ученикам село превратилось в одно из просвещенных сел не только района, но и Южного Дагестана.

Из числа его выпускников порядка 30 человек стали докторами и кандидатами наук по разным отраслям знаний. В их числе доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России, обладатель губернаторской премии Астраханской области Шамиль Байрамбеков, доктор филологических наук Балаэфенди Курбанов, доктор педагогических наук Марат Байрамбеков, доктор технических наук Дагестанского технического университета Магомед Ахмедов и многие другие.

В целях увековечения памяти Байрамбекова Байрамбека Мирзоевича за заслуги перед республикой в области образования постановлением Государственного Совета Республики Дагестан с начала 2006 года Кугской СОШ присвоено его имя.

В рамках мероприятия отличившиеся учителя школ района были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100