Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

07.04.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Вопросы, озвученные на встрече Президента с Главой РД – основной ориентир для выстраивания работы Правительства региона»

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина с Главой Дагестана Сергеем Меликовым, которая состоялась в среду, 6 апреля.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил актуальность поднятых Главой Республики на встрече с Президентом России для развития экономики республики. По словам премьер-министра Дагестана, одним из важным вопросов является развития инфраструктуры, прежде всего, в части водообеспечения и водоотведения:

Первостепенным блоком в повестке встречи с Президентом стали вопросы развития агропромышленного комплекса. АПК является драйвером развития всей экономики Республики Дагестан-обозначил Председатель Правительства.

«Сергей Алимович в своих выступлениях неоднократно говорил, что развитие экономики республики должно происходить через сельское хозяйство, и к нему должна быть подвязана промышленность. Прежде всего, это перерабатывающая промышленность. Поэтому был поднят вопрос развития виноградарства и виноделия в регионе. За прошлый год мы собрали рекордные 238 тысяч тонн винограда, из которых более 165 тысяч тонн пошло на переработку.

Но с учетом санкционных мер, принятых западными странами в отношении нашего государства, вопрос создания такого питомника становится особенно актуальным. Мы работаем сейчас над разработкой финансово-производственной модели питомника, по предварительным оценкам, стоимость проекта составит порядка 600-700 млн рублей. Из-за отсутствия подходящего инвестора мы рассматриваем модель государственно-частного партнерства, в том числе с учетом той поддержки, которая идет со стороны Министерства сельского хозяйства РФ», — отметил глава дагестанского кабмина.

Еще одной из тем обсуждения стали вопросы организации в республике «антиковидных» мероприятий. По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова,, на сегодняшний день вакцинировано порядка 1,3 млн человек.

Затронута тема занятости населения республики. «Те результаты, которые удалось достичь за последние годы, получены благодаря проведенной работе по выходу «из тени», обелению экономики.», — сказал премьер.

В Дагестане, как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, ведется планомерная работа по поддержке промышленного сектора, сельского хозяйства, экономики в целом.

«Работает оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики в условиях внешних факторов.

Только вчера на Совете при Главе РД по развитию АПК было обозначено направление, над которым нам сейчас в первую очередь предстоит работать – это переработка сельскохозяйственной продукции.

Говоря о важной для республики темы газификации и энергоснабжения, на которую особое внимание обращает федеральный центр, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о реализации программы догазификации:

«У нас имеется план догазификации населённых пунктов, работаем по поручениям Владимира Владимировича Путина, основная работа должна быть завершена до конца 2022 года.

Вопросы и решения, поднятые на встрече Владимира Владимировича Путина с Сергеем Алимовичем Меликовым, служат нам основным ориентиром для выстраивания работы Правительства Дагестана», — заключил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1