Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.03.2022 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сёлах появятся «старосты сельского населенного пункта»

В рамках заседание Экспертного совета Комитета парламента РД по законодательству, законности, госстроительству, местному самоуправлению и регламенту обсудили вопрос введения на местах статуса «сельских старост».

Как было отмечено председателем Комитета Артуром Исрапиловым, это новшество в федеральный закон о местном самоуправлении было внесено в 2018 году.

По словам заведующего кафедрой истории Дагестана ДГУ Абдулкадыра Омарова, исторически на территории РД джамаат избирал для управления сельпоселениями правителя сроком на год.

«Как бы не звучала на разных языках эта должность, суть одна — служение интересам народа»,-пояснил он.

Эксперты предлагали разные наименования должности. Прозвучали также предложения расширить полномочия старосты, в наименовании использовать название должности, свойственное традициям народов Дагестана, сократить срок полномочий старосты, прописать механизм отзыва за неудовлетворительную работу и другие. Большинство членов Экспертного совета согласились с тем, что предложенное в законопроекте наименование «староста» является наиболее оптимальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180