Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.02.2022 14:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти РД обсудили эпизоотическую ситуацию в отношении дагестанских туров

В рамках прошедшего накануне совещания в Правительстве РД говорили о сохранении популяции и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура.

Отметим, что ареал тура в республике занимает площадь 403 тыс. га. Тур встречается на всех горных массивах высотой свыше 3000 м над уровнем моря и сосредоточен в основном на высотах 2500-3250 метров над уровнем моря.

О принимаемых мерах в указанном направлении в отношении данного вида животного доложил директор ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» Курбан Куниев.

«В соответствии с нормами федерального и регионального законодательства дагестанский тур отнесен к охотничьим ресурсам.

В республике указанный вид обитает в естественных условиях, охота на него осуществляется в установленном порядке в соответствии с ежегодно устанавливаемым лимитом и квотами добычи. Распределение квот на добычу Дагестанского тура на территории РД ежегодно. Средняя плотность населения туров в пределах его ареала в Дагестане составляет 51 особей на 1000 га. В различных районах Дагестана плотность различается и изменяется от 18 до 73 особей на 1000 га», — заявил н.

Более подробно на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7