Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.02.2022 11:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты опроса о поддержке беженцев оценили эксперты

Согласно результатам исследований, ВЦИОМ большинство россиян (от 75 до 82%) согласны принять беженцев из Донецкой и Луганской НР и предоставить им материальную помощь. Специальные штабы на базе общественных приёмных для беженцев, где будет предоставляться гуманитарная помощь, созданы уже в разных субъектах РФ. Если взять Ростовскую область, то сюда уже прибыли добровольцы движения «Мы вместе», представители «Молодой Гвардии Единой России», Молодежки ОНФ и волонтерской роты.

По словам политконсультанта Алёны Август, результаты опроса неудивительны и им можно верить, потому что, не смотря на то, что юридически это не единая страна, по-человечески Россия остаётся в едином поле с республиками.

«Среди опрошенных люди, у которых здесь есть родственники, друзья, однокурсники. Ментально мы –близкие народы. Душевные границы стереть нельзя. Люди тревожатся о своих близких и готовы принимать беженцев. Одна из русских черт — помогать тем, кому сейчас плохо и это видно по количеству активистов в регионах страны», —заявила Август.

Руководитель Лаборатории социсследований Института региональных проблем Пётр Кирьян рассказал, что в текущей ситуации и с учетом новостной картины не удивительно, что 78% опрошенных ВЦИОМом из гуманитарных посылов поддерживают то, что беженцы принимаются на территории РФ.

«Касательно выплат 10 000 рублей — это поддерживают тоже 2/3 опрошенных. Там больше 60 тысяч человек, это не большие деньги. Эти деньги не решили бы какую-то задачу, и для нашего бюджета это немного. Процесс адаптации людей для регионов будет не простой, потому что каждый субъект рассматривает свои возможности отдельно. Большинство беженцев вернутся к себе на Родину», — комментирует эксперт.

Подробности пор ссылке: https://www.ridus.ru/news/374457

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3