Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.12.2022 22:36 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центральном Доме литераторов в Москве подвели итоги Года Фазу Алиевой

В Москве на базе Центрального Дома литераторов прошло итоговое мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Глава РД Сергей Меликов принял непосредственное участие в памятном вечере. Отдать дань памяти Фазу Алиевой также приехали многие политические и общественные деятели, творческая интеллигенция, её родные и близкие.

Приветственный адрес председателя Совета РФ Валентины Матвиенко зачитал собравшимся заместитель председателя Константин Косачев:

«Она [Фазу Алиева] получила известность в нашей стране и за рубежом не только как поэтесса, но и как прозаик, правозащитник, человек с активной жизненной позицией. Фазу Алиева много сделала для развития литературы родного Дагестана и всей российской культуры. Творческое наследие поэтессы переведено на многие языки мира, отмечено высокими государственными и литературными наградами. Фазу Гамзатовна была не просто талантливым, но очень мудрым и чутким человеком. Она искренне верила, что поэтическое слово очищает личность, делает ее светлее, добрее и возвышеннее».

В свою очередь, Сергей Меликов подчеркнул роль поэтессы в духовной и творческой жизни республики : «Её мудрость, яркий ум, величайший патриотизм, беззаветное служение Родине, мужество в поступках, когда она могла разжечь огонь в холодных умах, а горячие головы вовремя остудить – всё это могла сделать только сильная женщина. Вместе с народным поэтом Расулом Гамзатовым они открыли Дагестан всему миру, показали душевную красоту нашего многонационального народа».

«Чужой боли для неё не существовало. Фазу Гамзатовна всегда опиралась на величайшую мудрость многонационального дагестанского народа», – отметил глава региона.

В завершение вечера, сын Фазу Алиевой, руководитель знаменитого ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов выразил отдельную благодарность Валентине Матвиенко, Сергею Меликову, Министерству культуры РД в лице Заремы Бутаевой, Союзу женщин РД и РФ, с также всем остальным гостям и поклонникам её творчества.

«Мы видим, как детишки в школах читают стихи Фазу Алиевой, знают летопись ее жизни, деятельность, заслуги, героизм и подвиги… Что может быть лучше этого счастья, когда поэта не забывают?», подытожил он.

Напомним, что в октябре прошлого года Сергеем Меликовым был подписан указ о праздновании в 2022 году 90-летия народной поэтессы Дагестана.

И в течение всего года как в республике, так и за её пределами прошёл ряд мероприятий, посвящённых 90-летию Фазу Алиевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5