Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.12.2022 23:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принят бюджет республики на 2023 год и плановый период 2024 -2025 годов

5 декабря, под руководством Председателя НС РД Заура Аскендерова прошла семнадцатая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва.

Основным событием заседания стало принятие главного финансового закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», с которым выступил Марат Ильясов, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам.

Во втором чтении была внесена поправка от Главы РД о том,что общий объем доходов увеличен на 14 млрд 195 млн рублей, в т.ч. за счет трансфертов из федерального бюджета 11 млрд 933 млн рублей и 2млрд 262 млн рублей за счет собственных налоговых и неналоговых доходов.

Объем расходов регионального бюджета увеличен на 1 млрд 427 млн. рублей и составил 192 млрд. 874 млн. рублей.

Дефицит уменьшен на 12 млрд. 767 млн. рублей и определен в 15 млрд. 639 млн. рублей вместо 28 млрд. 407 млн. рублей ранее.

Объемы финансирования РИП уменьшены на 1 млрд. 543 млн. рублей.

Кроме того, в законе учтены и предусмотрены средства на повышение заработной платы педагогическим работникам ( дополнительно около 1,2 млрд. рублей),на горячее питание воспитанников круглосуточных интернатов(75 млн. рублей) и на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.

Далее министр финансов РД Юнус Саадуев проинформировал об изменениях в параметрах бюджета, о том, что собственные доходы увеличены по налогу на прибыль предприятий, физлиц, акцизы ГСМ и алкогольную продукцию, и эффективное использование госимущества.

Также на повестке было принятие ещё нескольких законов: «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге», «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан».

Следующий рассмотренный проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает дополнительные гарантии при получении основного общего и среднего общего образования детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам,потерявшим обоих родителей или единственного родителя.

В рамках сессии было принято постановление об освобождении Анатолия Карибова от должности председателя Комитета НС по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям и избрание на эту должность Фирудина Раджабова, ранее являвшимся заместителем председателя Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам.

Заместителем председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям был избран Али Алиев, ранее входивший в состав Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5