Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.12.2022 13:21 Воскресенье
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началось строительство одного из масштабных водоводов южного Дагестана

На юге Дагестана положено начало строительству мощного водовода «Кайтаг-Дербент в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», направленной на развитие инфраструктуры в регионах.

Первым этапом строительства с использованием новейших технологий руководит, зарегистрированное в Ботлихском районе, ООО «ЮЖГАЗСТРОЙ».

Уже проложены первые 3 км трубопровода диаметром 710 мм.

Общая протяжённость нового водовода Кайтаг – Дербент составит свыше 30 км, а его мощность – 24 тыс. кубометров воды в сутки.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Артур Сулейманов, отметил значимость проекта, указав на зависимость от данного водовода не только бесперебойного водоснабжения Дербента, но и развития туризма в Южном Дагестане .

«Строительство этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариями и перебоями подачи воды из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей всего Дербента», — сказал Артур Сулейманов.

Напомним,что строительство водовода — часть плана по комплексному развитию Дербента. На эти цели из федерального бюджета, согласно Распоряжению от 6 марта 2022 года, подписанному Председателем Правительства РФ, Михаилом Мишустиным, было выделено около 2 млрд.рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2