Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.12.2022 01:05 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписан приказ о требованиях к туризму в сельской местности

Минэкономразвития развития РФ, совместно с Минюстом РФ, зарегистрировало и разместило на своем сайте приказ от 29 ноября 2022 года о требованиях к размещению сельского туризма в сельской местности.

В данном документе детально и подробно прописаны требования к условиям размещения туристов в сельской местности .

Например, обязательно бесперебойное обеспечение туристов горячей и холодной водой. А в тех населённых пунктах, где есть сложности с водоснабжением, приезжим должен быть предоставлен суточный запас воды.

Еще один обязательный пункт, указанный в документе-предоставление бесплатной питьевой воды.

Кроме того,в местах размещения должны работать системы отопления и вентиляции , освещение не только внутри зданий, но и снаружи, в т.ч. и аварийное.

Прописаны также санитарные требования к объектам общего пользования, минимально допустимая площадь жилых и спальных помещений.

Директор АТОР, Майя Ломидзе, отметила своевременность данного приказа ,учитывая прогрессирующий интерес туристов именно к достопримечательностям, расположенным в сельской местности.

В свою очередь, вице-президент РГА Алексей Мусакин, отметил, что условия, перечисленные в приказе, намного проще аналогичных требований к отелям , и подчеркнул важность утверждения закона о возможности и правилах строительства средств размещения и инфраструктуры на сельхозземлях.

«Установленные требования являются первым шагом к регулированию деятельности гостиниц на сельхозместностях, используемых в туристических целях. Требования разумные и не обременительные для тех фермеров, кто действительно собирается принимать туристов и развивать сферу гостеприимства», — прокомментировал документ директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года. Ознакомиться с законопроектом можно на официальном сайте Министерства экономики РФ по ссылке https://economy.gov.ru/material/file/763ba30a43be0f227b227834465869ff/ 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3