Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.11.2022 16:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллекция резного камня эпохи бронзы в Дагестане

В одном из крупнейших музеев Северного Кавказа, Национальном музее им. Тахо-Годи, расположенном в столице Дагестана, прошло открытие нового зала с уникальными образцами резьбы по камню. Возраст некоторых из них исчисляется еще с начала эпохи бронзы.

Вниманию посетителей представлены детали архитектурного декора с различными орнаментами и надписями, скульптуры культового или иного значения, плиты, декорированные разнообразными сюжетами и много другое.

Большая часть этой коллекции была собрана в 1922-1924 годах Орбели Иосифом (академиком, советско-армянским востоковедом, специалистом по средневековой истории Закавказья и руководившим Эрмитажем в Ленинграде с 1934 по 1951 год) и ученым, историком-кавказоведом, этнографом, археологом Расулом Магомедовым.

К сведению, Национальный музей имеет 39 отделов и филиалов, пять из которых расположены в Махачкале, ещё 34 — в 32 городах и селах Дагестана.

Его фонды включают около 170 тыс. экспонатов, в том числе личное оружие, награды и вещи легендарного имама Шамиля, князя Багратиона, образцы традиционных художественных промыслов, предметы культуры и быта Дагестана, живописные полотна и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3