Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.11.2022 14:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отопительный сезон открыт

Подготовку к осенне-зимнему периоду 2022 — 2023 годов обсудили 2 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

«На сегодняшний день готовность объектов ЖКХ муниципальных образований к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 99%», — сказал премьер.

1,3 млрд рублей выделено на подготовку объектов ЖКХ республики к зиме.

В нескольких городах: Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске и Южно-Сухокумске, отопительный сезон уже открыт.

Диспетчерские и аварийные службы обеспечивают бесперебойное функционирование систем ЖКХ. В Минстрое РД и Госжилинспекции РД работает «горячая линия» для оперативного реагирования на обращения граждан.

«Все мы являемся свидетелями многочисленных аварий, произошедших в отопительный период на электрических сетях при ухудшении погодных условий: в отдельных городах и районах, имели место инциденты на объектах электроснабжения, в том числе отключения электроэнергии большому числу потребителей. Уже несколько лет не получает паспорт готовности к отопительному сезону город Дагестанские Огни.

Все еще проблемными остаются и вопросы задолженности предприятий ЖКХ. Уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги за второй квартал 2022 года в среднем по республике составил 66,5%», — рассказал Председатель Правительства РД, обращая внимание на то, что в прошлом году работа в этом направлении была недостаточной.

Руководитель Госжилинспекции РД Сергей Касьянов сообщил, что 97% многоквартирных домов уже готовы к отопительному сезону, и около 460 тысяч дагестанцев подписали договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования

Завершая доклад, Касьянов упомянул задолженности потребителей энергоресурсов, ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», финансируемых за счет средств местного бюджета.

Далее выступил директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Максим Долголев. Он отметил, что на ремонтные мероприятия электросетевого комплекса в 2022-2023 году выделено более 1 млрд 77 млн рублей

Дополнительно он сообщил, что выполнены ремонтные работы и усилены силовые трансформаторы на подстанциях «Приморская», «Тепличный комбинат», «Сулак», «Хунзах» и «Полигон Солнце». Завершаются работы по ремонту трансформаторов на подстанциях «Львовская» и «Ярыксу», а также отремонтированы и введены в работу силовые трансформаторы на подстанциях «Халимбекаул» и «Рассвет».

По словам следующего докладчика, генерального директора ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала”, Ленара Мансурова, работы по подготовке объектов газоснабжения, выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденными графиками работ, идет реконструкция 56 объектов аварийных газовых сетей протяженностью 58,9 км. Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2023 года.

Заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Артур Амутинов сообщил, что «три теплоснабжающие организации признаны не готовыми к отопительному периоду до устранения выявленных нарушений, это МУП «Тепловые сети» города Дагестанские Огни, МУП «Магистраль» г. Южно-Сухокумск и ООО «Дербенттепло» г. Дербент.”

В связи с чем, из 10 городских округов Республики Дагестан, три округа, Дагестанские Огни, Дербент и Южно-Сухокумск, могут быть признаны неготовыми к отопительному сезону.

В конце заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов дал поручение продолжать работу по контролю за состоянием объектов ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5