Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.11.2022 23:53 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российское историческое общество восстановит отделение в Дагестане

Российское историческое общество планирует заняться восстановлением своего отделения в Дагестане.

Проректор дагестанского института развития образования, Ахмед Курбанов, на форуме студенческих СМИ "Игры разума", рассказал , что задачи отделения, прежде всего, включают в себя обновление устаревших школьных учебников по истории региона и синхронизация их с общим курсом истории страны.

"Региональное отделение намерено приложить усилия для привлечения достаточного внимания преподаванию истории нашего региона в образовательных учреждениях республики. Уже сегодня совместно с Российским историческим обществом региональные министерства приступили к разработке методических рекомендаций и пособий по региональной истории",- проинформировал Курбанов.

Председатель правления РИО, Константин Могилевский, отметил ,что недостаток современных учебников истории регионов РФ необходимо решать на уровне страны , а также требует совместной работы российских историков с региональными специалистами. "Надо стараться сделать учебники синхронизированными по содержанию и по периодам с курсом отечественной истории. То есть, если мы проходим курсы отечественной истории XIX века, то в это же время мы должны проходить XIX век региональной истории, чтобы у человека складывалась единая картина исторического процесса", — рассказал Могилевский, упомянув, что подобные учебники уже есть в Челябинской области, Ставропольском, Краснодарском и Севастопольском краях, а также находятся в процессе разработки для школ ЛНР.

Напомним ,что Российское историческое общество (РИО), 20 июня 2012 года, воссоздали  27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, в числе которых Российская академия наук, МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Государственный исторический музей, Эрмитаж, Российская государственная библиотека и др.

На сегодняшний день в Общество входит более 140 организаций. Открыто 50 региональных отделений Российского исторического общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7