Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.11.2022 15:44 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность Дагестана к осенне-зимнему периоду

Во вторник, Глава РД Сергей Меликов провел совместное совещание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ РД к осенне-зимнему периоду.

Глава РД сообщил, что в план-графики региона, согласно проекту социальной догазификации, добавили более 2 тысяч домовладений, а для льготных категорий граждан приобретение, установка внутридомового газового оборудования и проведение газопровода по участку будет бесплатным, в связи с чем предусмотрены средства из республиканского бюджета.

Ответственным органам поручено в срочном порядке повысить темпы субсидирования данного вопроса.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов проинформировал о стопроцентной готовности ЖКХ и начале отопительного сезона по всему региону. Помимо этого, созданы резервы материально-технических ресурсов на случай возможных аварий и неполадок, а в негазифицированных населенных пунктах социально значимые объекты полностью обеспечены топливом.

Паспорта готовности получили уже 9 из 10 городов. Печальной остается ситуация в Дагестанские огни, где наблюдается аварийное состояние тепловых сетей. В связи с чем в городе прошли первоочередные работы по обеспечению теплоснабжения.

До конца 2024 года также планируется модернизация блочно-модульных котельных и тепловых сетей Кизилюрта.

Особое внимание уделили на совещании обеспечению бесперебойного снабжения энергоресурсами жителей Дагестана в ОСП 2022-2023 годов.

Заур Эминов, министр по земельным и имущественным отношениям, в свою очередь рассказал, что идет активная работа “Дагэнерго” с “Газпром межрегионгаз” и ПАО “Россети Северный Кавказ” по консолидации сетевых активов, что в дальнейшем повысит качество услуг и увеличит поступления в республиканский бюджет.

Выслушав вице-премьера, Сергей Меликов заметил, что процесс консолидации решит ряд противоречий в области электро- и газоснабжения. Собственник будет нести ответственность за состояние сетей, а значит – отвечать и за подачу ресурсов.

Заместитель гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Усевич проинформировал о консолидации газораспределительного имущества, расположенного на территории Дагестана.

В завершение совещания ответственные органы и главы муниципалитетов получили протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2