Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.11.2022 14:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с коллективом заслуженного ансамбля «Лезгинка»

1 ноября, состоялась встреча Сергея Меликова с заслуженным ансамблем танца Дагестана «Лезгинка» во главе с директором Джамбулатом Магомедовым.

Глава Дагестана выразил благодарность коллективу за концертную программу “Мир сквозь танец”, с которой недавно они побывали на Донбассе.

«В этом году вы оказались там, где вас очень ждали. Своим выступлением ансамбль оказал поддержку многострадальным регионам. Люди, действительно, заслуживают внимания, которое Дагестан оказывает не только гуманитарной помощью, но и духовностью», — сказал Сергей Меликов.

Отметим, что это не единичный случай. Уже не первый раз академический ансамбль “Лезгинка”выезжает в зону боевых действий. С началом военных действий на Северном Кавказе артисты дали 73 концерта на передовой и в госпиталях Ханкалы, Моздока, Ростова и др.

Напомним, что история ансамбля “Лезгинка” началась еще в 1958 году. С тех пор поставлено более 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. Коллектив посетил 70 стран мира и является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессионалов.

Руководитель республики рассказал, что специально для ансамбля строится здание в Махачкале, сдача которого планируется на начало 2023 года.

«Я думаю, что следующая наша встреча пройдет уже там, в вашем доме. Мы все хотим, чтобы вы поскорее отпраздновали новоселье».

Далее прошло награждение балетмейстера и постановщика «Лезгинки» Нелли Мусаевой орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». За время работы в ансамбле она подготовила 98 постановок, каждая из которых отличается своим уникальным национальным колоритом

Генеральный директор ГБУ «Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов в свою очередь поблагодарил главу региона за регулярную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11