Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.11.2022 16:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь искусств — 2022» пройдёт в Дагестане

Приближается десятая юбилейная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Все мероприятия, проводимые в рамках акции, в этом году приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Учреждения культуры РД подготовили к этому событию обширную программу. Жители и гости республики станут участниками музыкальных, театральных и художественных представлений, на которых смогут познакомиться не только с богатейшим наследием Дагестана, но и с культурой ряда других народов нашей страны.

4 ноября «Ночь искусств» одновременно стартует на многих площадках.

Русский театр откроет программу с выступления симфонического оркестра и солистов Дагестанского театра оперы и балета. Тут же будет представлена экспозиция к юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, выставка “Мы Вместе”, посвящённая 89 регионам РФ, будут организованы акции “Письмо Деду Морозу» и «Открытый микрофон», выступят артисты Театра кукол и Оркестра народных инструментов РД, пройдет дегустация кухонь народов России.

Приятный бонус этого дня: бесплатный вход на спектакль Лакского театра «Смешные истории» А. Чехова, с синхронным переводом на русский язык.

Аварский театр представит вниманию посетителей постановку «Четыре жениха Деляфруз» и концертную программу «Сила в единстве».

В Даргинском театре зрители смогут увидеть спектакль «Аршин мал алан».

Ногайский театр подготовил самое настоящее театральное шоу, в виде нарезки из лучших спектаклей своего репертуара, а также выступление Ногайского оркестра народных инструментов.

В Театре поэзии все начнется с вечера, посвящённого 145-летию со дня рождения Г.Цадасы, и просмотра кинофильма режиссёра М. Ибрагимбекова о Расуле Гамзатове «Мой Дагестан. Исповедь», а продолжится экскурсией Елены Гапуровой по выставке «Интерференция света».

В программе Театра кукол: спектакль «Конек-горбунок», мастер-класс по кукловождению и литературно-концертная программа «В единстве наша сила!».

Коллективы Лезгинского и Табасаранского театров продемонстрируют уникальный спектакль-концерт артистов разных жанров.

Помимо этого, Лезгинский театр покажет мастер-класс по ковроткачеству, вязанию, гриму, фехтованию и сценическому движению.

Азербайджанский театр представит музыкальный мастер-класс «Азербайджанские музыкальные инструменты».

Культурно-патриотическую акцию-марафон «Вместе мы – Россия» организует для дагестанцев и гостей региона Республиканский дом народного творчества.

Яркие концертные номера подготовил Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан».

Интереснейшая программа ожидает посетителей Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Это и вернисаж выставки «С.А. Керимов. В.И. Некрасов. Дары музею», и выступление Даггосфилармонии, экскурсия по выставке «Камиль и Наталья Мурзабековы», акция «Спешите видеть» (Шедевры из запасников музея): «Виды Кавказа в работах западно-европейских художников» и многое другое.

Посетители Национального музея РД им. А.Тахо-Годи станут участниками тематической экскурсии «Мы дружбою нашей сильны», послушают лекцию искусствоведа Джамили Дагировой, пройдут экскурсию М.Дибирова по выставке «Противостояние», а также встретятся с Героем России Загидом Загидовым.

В Музее-заповеднике — этнографическом комплексе «Дагестанский аул» состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному и художественному искусству, показ фильмов о народных художественных промыслах Республики Дагестан и художественных фильмов по произведениям А.Абу-Бакара.

В архитектурном комплексе «Цитадель «Нарын-Кала» в этот день пройдёт музейный праздник «Под небом единым», кинолекторий, патриотическая викторина «Моя Россия», мастер-классы по ковроткачеству, гончарному и ювелирному мастерству, персональная выставка заслуженного художника Чеченской Республики Элиты Дадакаевой «Диалог».

Музей истории мировых культур и религий присоединится к акции накануне. 3 ноября на площадке музея состоятся мастер-классы по ювелирному делу, художественной лепке, в технике мокрого валяния «Чарыки», творческая встреча с ансамблем народной музыки "Макъам", экскурсия по экспозиции, посвященной традиционному кубачинскому искусству, «Кубачинская сага».

Двери для посетителей в рамках акции распахнут и учреждения культуры в муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46