Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.11.2022 20:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова обсуждены меры социальной поддержки семей добровольцев и мобилизованных граждан

Глава Дагестана Сергей Меликов, 15 ноября, провел совещание Оперативного штаба Республики Дагестан по реализации мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» и Республиканской призывной комиссии.

Основной вопрос, стоявший на повестке дня – меры социальной поддержки семьям граждан, добровольно участвующих в СВО, а также призванных в рамках частичной мобилизации.

Помимо этого, был рассмотрен вопрос о ходе осеннего призыва дагестанцев на срочную службу в ряды российской армии.

Глава Дагестана начал заседание с поздравления в адрес жителей города Каспийска и сообщения о том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №829 городу Каспийску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Министр труда и социального развития региона Абдурахман Махмудов в своем докладе рассказал о дополнительных мерах соцподдержки семей добровольцев, а также мобилизованных граждан.

В частности, в регионе предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. Из резервного фонда РД на реализацию данного проекта выделено 350 млн. рублей. И на данный момент уже 2 251 заявитель получил единовременную выплату.

Министр проинформировал о том, что детям добровольцев и мобилизованных граждан планируют предоставить специальную квоту для поступления в Дагестанский университет народного хозяйства по программам высшего образования. А образовательными организациями региона дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования решается вопрос освобождения граждан вышеуказанных категорий от платы за присмотр и уход за детьми , а также – за их обучение.

Помимо прочего предусмотрена помощь в трудоустройстве и ряд налоговых льгот, а для семей, нуждающихся в социальном обслуживании, учреждениями Минтруда РД определен целый комплекс бытовых, социально-медицинских, психологических, педагогических и правовых услуг. С целью оказания социальных услуг за семьями добровольцев и мобилизованных граждан закреплены отдельные соцработники. Также организована работа горячей линии для оперативного реагирования по возникающим вопросам.

Сергей Меликов ,выслушав всю информацию,отметил положительную динамику в реализации проекта и выразил особую благодарность главам Табасаранского, Магарамкентского, Тарумовского, Кизлярского, Казбековского районов и города Дербента за проделанную в этом направлении работу, подчеркнув, что каждая семья должна быть обеспечена всем необходимым, в том числе за счет средств имеющихся резервных фондов.

По поводу осеннего призыва Глава РД рассказал ,что кампания идёт по плану .

Отличные результаты наблюдаются в военкоматах Каспийска и Сулейман-Стальского, Курахского, Тарумовского, Ногайского, Кайтагского, Дахадаевского районов.

Сергей Меликов обратил внимание на то,что солдаты-срочники не будут служить на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, и не будут участвовать СВО, так как осенний призыв никак не связан с частичной мобилизацией ,которая уже завершена по всей стране .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6