Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

31.10.2022 16:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане запустили литературный флешмоб, посвященный Расулу Гамзатову

В республике запущен литературный флешмоб, посвященный поэту, прозаику и публицисту Расулу Гамзатову, 100-летний юбилей которого будет праздноваться в следующем году.

"Муниципальный горско-еврейский театр запускает литературный флешмоб памяти Расула Гамзатова. Приуроченный к 100-летию со дня рождения певца Дагестана, литературная акция "Читаем вместе", станет одной из многих в череде мероприятий по чествованию памяти выдающегося литератора, поэта-горца, поэта от народа, человека с великой судьбой", — говорится в сообщении пресс-службы администрации Дербента.

Открыла флешмоб актриса театра Христина Абдуллаева.

8 сентября 1923 года в высокогорном селе Цада Хунзахского района родился мальчик, будущий поэт, прославивший Дагестан на весь мир, Расул Гамзатов.

Из под его пера вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15