Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.10.2022 15:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова

Глава республики Дагестан Сергей Меликов, 27 октября, провел совещание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

«Нам, дагестанцам, землякам Расула Гамзатовича, нужно нести с гордостью его имя в большой мир, воспитывать на его творчестве подрастающее поколение. В сегодняшний судьбоносный исторический период такая опора особенно важна: есть ценности, которые стоят выше событий, происходящих вокруг», — отметил глава региона в своем приветственном слове.

Сергей Меликов сообщил, что на декабрь назначено заседание федерального оргкомитета по празднованию юбилея Расула Гамзатова под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

Основные мероприятия программы пройдут в день рождения поэта в Махачкале, и в сентябре — октябре 2023 года — уже в Государственном Кремлевском Дворце г. Москва, также они будут объединены в один крупный проект для участия в заявочной кампании Президентского фонда культурных инициатив.

Помимо того, на совещании был озвучен вопрос об увековечении памяти Расула Гамзатова в названиях улиц в регионах России и одной из строящихся станций Московского метрополитена.

Министр культуры республики Зарема Бутаева доложила о работе, проводимой для реализации плана юбилейных мероприятий.

По словам министра, несмотря на то, что основные события пройдут осенью 2023 года, большой блок разноформатных мероприятий запланирован уже с начала будущего года.

По словам министра, несмотря на то, что основные мероприятия пройдут осенью 2023 года, с начала следующего года запланирован большой блок мероприятий различного формата.

Год откроется музыкально-поэтическим спектаклем «Мой Дагестан. Наш Расул» в Большом зале Русского театра. В течение года пройдет множество проектов, в том числе Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» в Махачкале, Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы, череда премьер в театрах республики, выставочные проекты в федеральных музеях, гастроли государственных коллективов, мероприятия в субъектах РФ и т.д.

Также, ряд культурно-просветительских мероприятий, в честь 100-летия поэта, планируется провести в Азербайджане, Белоруссии, Киргизии и Узбекистане и на базе представительств РФ в других государствах.

Зарема Бутаева проинформировала, в данный момент начался конкурс грантов Президентского фонда культурных инициатив, в котором принимает участие музыкально-театрализованное представление «Люди, люди – высокие звезды!», посвященное 100-летию Расула Гамзатова, а на 2023 год в Государственном центральном музее современной истории запланирована выставка “Мой Дагестан. Наш Расул”.

«По Мемориальному комплексу «Белые журавли» в с.Цада с участием представителей администрации Хунзахского района, музейных сотрудников, семьи поэта и автора проекта, состоялось обсуждение визуальной концепции комплекса», — рассказала министр культуры.

Первый вице-премьер Руслан Алиев сообщил о подготовке мероприятий, посвященных юбилею Расула Гамзатова.

Среди прочего, по его словам, планируется отремонтировать и построить ряд социальных структур за счет федеральных и республиканских бюджетов.

185 мероприятий, разделенные на 8 секций по отраслям, касаются просветительской и редакционной деятельности, культурных мероприятий, приведения в надлежащее состояние объектов культурного наследия, благоустройства парков, скверов, дворов и т.д.

Руководитель агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов рассказал о подготовке и издании полного собрания сочинений на русском и аварском языках тиражом 1 тыс. экземпляров, а также иллюстрированного сборника «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» и сборника афоризмов поэта.

«Помимо книг планируется изготовление тетрадей с изображением Расула Гамзатова и юбилейной символикой, тиражом по 10 тыс. экземпляров», — отметил Абдуразак Джамалутдинов.

Руководитель ведомства поделился планами снять документальный фильм о жизни и творчестве Расула Гамзатова для показа на каналах республики, и, дополнительно — фильм на арабском и английском языках. Совместно с информационным агентством «Интерфакс» будет запущен сайт для освещения мероприятий по подготовке и празднованию юбилея «Мой Дагестан — наш Расул».

В завершении, Абдуразак Джамалутдинов выразил благодарность директору государственного бюджетного учреждения «Дагестанский музей изобразительных искусств» Салихат Гамзатовой за участие в форуме «Вся Россия-2022», где прошёл круглый стол, посвящённый юбилею народного поэта.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев доложил о ходе работ по реконструкции здания Союза писателей Республики Дагестан. Помимо этого, по его словам, планируется благоустроить территорию перед русским театром, у памятника Расулу Гамзатову, разбить сквер имени Расула Гамзатова на базе Эльтавского леса, открытие которого будет ко дню рождения поэта в 2023 году.

Сергей Меликов отметил, что всем муниципальным руководителям следует взять на заметку данную практику при планировании строительства школ, новых дорог, улиц, парков и др.

Глава региона поддержал инициативу министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова о создании экскурсионных маршрутов по местам жизни и творчестве Расула Гамзатова.

В конце совещания Сергей Меликов дал поручения правительству республики и отдельным ответственным лицам провести работу по подготовке к заседанию федерального оргкомитета по празднованию юбилея Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8