Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.10.2022 15:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Решетников и Сергей Меликов провели совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана

26 октября прошло заседание по вопросам социально-экономического развития Дагестана под руководством Министра экономического развития России Максима Решетникова и Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Приветствуя делегацию министерства, Глава республики поблагодарил руководителя ведомства за внимание к региону, глубокую вовлеченность в ее насущные проблемы и конструктивную поддержку в их решении.

«Для нас очень важно внимание федерального центра к обсуждаемым сегодня проблемам приоритетных для региона направлений: привлечения инвестиций, реализации прорывных проектов, развития системы жилищно-коммунального хозяйства, ответственного и целесообразного использования природных ресурсов», — отметил он в приветственном слове.

Сергей Меликов подчеркнул, что одной из главных задач является реформирование жилищно-коммунального хозяйства и систем коммунального хозяйства в плане водоотведения, электрификации, теплоснабжения, водоснабжения и газификации.

И приведя в качестве примера недавно начатое строительство водовода, он заверил: «Я думаю, что тот инфраструктурный бюджетный кредит, который был получен при помощи Минэкономразвития РФ, действительно эффективно будет реализован. Трасса водоснабжения до Махачкалы и Каспийска в установленные сроки будет завершена».

Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что в Дагестане прослеживается заметная положительная динамика экономического развития. Например, темпы роста промышленности, по итогам первого полугодия, стали выше на 25%, чем в среднем по стране. По его словам, прогресс, в большей части, наблюдается в промышленной отрасли, машиностроении, обрабатывающей промышленности, хорошо идет работа по снижению уровня безработицы.

Напомним, что по итогам первой половины 2022 года Дагестан стал лидером в СКФО по темпам реализации федеральной модели социально-экономического развития: на разных стадиях реализации находятся 26 инвестпроектов, объем инвестиций составил 5,5 млрд, создано почти 500 рабочих мест.

Прорывные проекты, включенные в модель экономического развития, одобрены премьер-министром Михаилом Мишустиным и находятся под его контролем. Они обеспечат опережающее развитие в приоритетных отраслях — в агропромышленном комплексе, промышленности, туризме, транспорте, логистике.

В сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры ведется проектирование строительства нового морского пункта пропуска, в следующем году будет проведено углубление морского порта Махачкала.

В области развития транспортно-логистической инфраструктуры ведется проектирование строительства нового морского пункта пропуска, на 2023 год запланировано дноуглубление морского порта г. Махачкала.

«Главное – это потенциал коридора «Север-Юг», с учетом географического положения Дагестана, границ со странами Каспийской пятерки и расшивки узких мест. Начаты проектные работы по строительству обходов Махачкалы и Дербента, на очереди – Хасавюрт. Планируется расширение трассы Р-217, которая идет от Краснодарского края через 7 регионов и доходит до границы с Азербайджаном. Эти задачи нужно решить для реализации масштабных проектов, привлечения инвесторов, в том числе иностранных», — отметил Максим Решетников.

В ходе встречи делегация Минэкономразвития и региональных властей также рассмотрели вопросы по реализации прорывных проектов в республике, деятельность государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10