Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.01.2022 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изумруд Мугутдинова проверила ход реализации проекта «Социальный контракт» в Каспийске

Накануне врио руководителя республиканского Минтруда Изумруд Мугутдинова проинспектировала ход реализации проекта «Социальный контракт» в городе Каспийск.

В рамках поездки она посетила цех по производству лепнины ИП Камиля Гасанова. Гасанов узнал о проекте в соцсетях, обратился за консультацией в УСЗН, и приступил к сбору необходимой документации. Как он отмечает, открыть собственный цех по изготовлению лепки из гипса мечтал давно. Проводя отделочные работы в помещениях заказчиков, изучил спрос, предпочтения клиентов, а затем и процесс изготовления лепнины. Как отметил предприниматель, финансовые средства «Социального контракта», позволили, наконец, закупить оборудование, силиконовые формы для заливки и начать собственный бизнес.

А Динаре Дагировой, молодой мамочке в декрете, в рамках проекта «Социальный контракт» удалось оборудовать собственный офис по оказанию услуг аутсорсинга.

С начала реализации проекта, в целом по республике соцконтракты по 4 направлениям заключены с 7 652 гражданами на общую сумму 870 млн рублей.

Аналогичную помощь нуждающиеся получат и в 2022 году. В будущем году на реализацию данного проекта предусмотрено около 1 миллиарда рублей.

Напомним, что социальный контракт является соглашением, которое заключается органами соцзащиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже МРОТ, установленного в РД (10 628 рублей на 2021 год).

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности.

Граждане, чей доход не превышает сумму МРОТ на каждого члена семьи в размере 11 515 рублей, желающие принять участие в проекте «Социальный контракт» могут обратиться в УСЗН по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1