Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.01.2022 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начато строительство первого завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей

Накануне врио первого вице-премьера Нюсрет Омаров проинспектировал ход реализации инвестпроекта по строительству первого в республике завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

По словам инициатора проекта Сиражудина Сиражудинова, предполагаемая производственная мощность предприятия составит 4,8 тонн жидкого кислорода в сутки.

«Реализация проекта способствует обеспечению на территории РД производства продукции критически важной в условиях распространения коронавируса. Проект поддержан Департаментом машиностроения для ТЭК Минпромторга России» – пояснил Сиражудинов.

Как было отмечено Омаровым, при поддержке Правительства Дагестана инициатором проекта получен заем из Фонда развития промышленности в сумме 80,7 млн рублей.

«Правительством РД оказывается содействие в получении лицензии ООО «Трастфарма» на производство, хранение и реализацию медицинских газов в Минпромторге России. В настоящее время площадка для установки оборудования готова. Кроме того, совместно с инвестором идет подбор земельного участка в поселке Тюбе Кумторкалинского района для создания воздухоразделительной установки.

По поручению Главы РД Правительством было принято решение о выделении из резервного фонда 31 млн рублей МЧС по региону на приобретение тягача и цистерны-полуприцепа, предназначенных для перевозки медкислорода. Сегодня данная спецтехника уже приобретена. Таких машин на территории СКФО только две и одна из них – в Дагестане» – подытожил вице-премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3