Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.09.2021 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД к 2030 году увеличат турпоток в республику в 2,2 раза

Как отмечают в республиканском Минтуризме, к 2030 году турпоток в Дагестан планируют увеличить в 2,2 раза.

По словам врио главы Минтуризма РД Эмина Мерданова, для достижения этих целей в проект Стратегии соцэконом развития РД до 2030 года предложена модель развития туризма на пяти приоритетных туристских территориях республики. "Это туристские территории: "Прибрежная", "Южная", "Горная", "Северная" и "Среднегорье", определены приоритеты их развития и точки притяжения. Также в текущем году планируется завершить разработку концепций развития туркластеров.

В целях совершенствования правового регулирования турдеятельности в РД разработан законопроект, предусматривающий поддержку субъектов туриндустрии, а также введение полномочий Минтуризма РД в части аттестации экскурсоводов и гидов и организации регионального госконтроля за их деятельностью.

По данным Минтуризма Дагестана, в республике сохраняется ежегодный рост турпотока. Так, в 2017 году республику посетили 608 тыс. человек, в 2018 году — около 700 тыс. , а в 2019 году — 850 тыс. В начале сентября врио главы региона Сергей Меликов сообщал, что к концу 2021 года турпоток в Дагестан может составить 1 млн человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3