Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.09.2021 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа по оказанию мер поддержки резидентам ТОСЭР в РД будет активизирована •

В рамках прошедшего накануне совещания под руководством первого вице-премьера РД Нюсрета Омарова говорили о вопросах функционирования ТОСЕР «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

Как было отмечено Омаровым, в целях ускоренного развития экономики, улучшения жизни населения, диверсификации экономики моногородов созданы две ТОР «Каспийск» и «Дагестанские Огни», с каждым из которых Минэк РФ заключил соответствующие соглашения с ежегодными плановыми показателями.

«На сегодня в реестр резидентов ТОСЭР включено 16 предприятий, с объемом привлеченных инвестиций порядка 400 миллионов рублей и создано 341 рабочее место»,- пояснил вице-премьер.

Глава Минэк РД Руслан Алиев, выступая с докладом, подчеркнул, что в результате невыполнения резидентами ТОСЭР показателей в рамках соглашения из реестра резидентов было исключено 12 предприятий.

«В настоящее время в целях дальнейшего развития территорий проходит процедура изъятия у данных резидентов неэффективно используемых земельных участков с целью их предоставления в установленном порядке для реализации новых инвестпроектов, также проводится работа по созданию и развитию индустриальных парков в моногородах»,- сказал Алиев.

В обсуждениях по данному вопросу также выступили глава регионального Минпрома Низам Халилов, представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, администраций указанных ГО.

По итогам обсуждений Нюсретом Омаровым профильным министерствам и ведомствам даны конкретные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3