Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.09.2021 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД заказчиков – застройщиков обучат BIM-технологиям

В рамках совещания, прошедшего накануне под руководством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова, говорили о реализации мероприятий по внедрению цифрового моделирования в строительстве соцобъектов и в дорожном хозяйстве.

По словам премьера, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №331 от 5 марта 2021 года, с 2022 года закрепляется обязательность применения BIM-технологий при проектировании объектов госзаказа, кроме создаваемых в интересах обороны и безопасности.

«Прежде всего это распространится на соцобъекты, что выступает одним из этапов цифровизации в строительстве, в том числе дорожном, все процессы будут компьютеризированы. Республика должна в полной мере к этому подготовиться», — пояснил он.

На сегодня созданной правительственной рабочей группой проводится работа по подготовке региональной нормативно-правовой базы.

«Информмодель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, собираемых на всех этапах «жизни» объекта – от возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Формирование и ведение информмодели объекта обязательное условие для заказчика, застройщика, технического заказчика и эксплуатирующей организации. Указанные меры позволят существенно сократить затраты и в последующем следить за состоянием объекта на протяжении всего жизненного цикла», — отметил в ходе обсуждений руководитель Минстроя РД Артур Сулейманов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2