Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

04.08.2021 08:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К началу нового учебного года в РД откроют 12 объектов образования

Накануне под руководством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова прошло совещание, в рамках которого говорили о вопросах лицензирования построенных в РД в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» объектов образования.

Как сообщил Амирханов, в соответствии с поручением Правительства России до 1 сентября 2021 года в рамках указанных нацпроектов в Дагестане должны быть введены 12 объектов образования. В их числе 3 ДОУ в г. Махачкала, 2 школы в Хасавюртовском районе, а также по одному детсаду в городах Хасавюрт, Дербент и Кизилюртовском, Магарамкентском, Кумторкалинском, Казбековском, Дербентском районах.

«Согласно информации Минобрнауки РД, по некоторым объектам имеются риски срывов сроков завершения установленных мероприятий. Строительные работы на всех объектах завершены. Но перед тем, как объекты образования будут открыты для приема детей, они должны быть включены в реестр госимущества, иметь правоустанавливающие документы, а также переданы в муниципальную собственность. После этого должна быть проведена процедура лицензирования.

В целях ускорения указанных мероприятий была принята Дорожная карта, за исполнение которой ответственны Минимущество РД, Управление Правительства по капитальному строительству в РД, ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», ГВСУ – 4»,-пояснил он.

В рамках совещания совместно с главами МО была рассмотрена ситуация по каждому из объектов. В «зоне риска» по соблюдению сроков остаются детский сад на 250 мест в микрорайоне Ак-Гёль г. Махачкала, детский сад на 100 мест в селе Учкент Кумторкалинского района.

По итогам обсуждений Амирханов поручил ускорить проводимую работу для соблюдения сроков по каждой образовательной организации и своевременному открытию и приему детей. Ответственным лицам были даны конкретные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1