Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

25.08.2021 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собранный в КЭМЗ РД самолет предложили использовать в санавиации

Четырехместный самолет «ОАО "Концерн КЭМЗ" «Альфа-КМ» (МАИ-411) может быть использован для нужд санитарной авиации РД, том числе при борьбе с распространением COVID-19. Об этом заявил врио главы РД Сергей Меликов.

По словам руководителя региона, он может быть широко использован, в том числе в интересах санавиации.

«Особенно это было бы востребовано при мероприятиях, проводимых по противодействию распространению коронавируса.

В настоящее время продолжаются переговоры с Минпромторгом РФ по развитию производства самолетов МАИ-411 в республике. Мы надеемся, что этот малогабаритный самолет будет востребован, потому что развитие малой авиации востребовано не только в Дагестане, но и других регионах Северного Кавказа. В сфере отечественного самолетостроения это, на мой взгляд, один из перспективных образцов», — добавил Меликов.

Отметим, что в августе 2019 года четырехместный самолет МАИ-411, разработанный совместно с КБ Московского авиационного института и построенный на базе кизлярского предприятия, был впервые представлен в воздухе на Международном авиакосмическом салоне («МАКС-2019»). Самолет имеет два двигателя, при взлетной массе 1 250 килограммов он может совершать полет на высоте до 3 тысячи метров на расстояние 1,5 тысячи километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1