Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.07.2021 16:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассмотрел проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ

Накануне под руководством вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова в рамках круглого стола говорили об актуальных проблемах опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ.Рассмотрели также и пути их решения.

Как было отмечено Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, в последние годы проблема деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ становится все более актуальной в связи с прогрессированием процессов опустынивания этих земель.

«Наибольшую тревогу вызывают земли, где открытые пески вплотную подошли к населенным пунктам, тем самым вызывая не только экологические, но и негативные соцпоследствия в указанном регионе.

Аналогичных очагов на сегодня в Ногайском районе три. Крайне опасен и дошел до последней стадии участок, находящийся у населенного пункта Кумли. Его общая площадь составляет порядка 8 тыс. га. Второй очаг площадью 2 тыс. га находится севернее районного центра Терекли-Мектеб. Третий находится на территории госплемзавода «Червленые Буруны» площадью 1,5 тыс. га, которые угрожают непосредственно 10 населенным пунктам.

Не за горами стадия экологического бедствия на территории с большим распространением материковых песков, ярким представителем являются терско-кумские пески. В результате частых и сильных ветров здесь происходит ветровая эрозия, в результате чего образуются песчаные барханы. Ареал распространения песчаных барханов ежегодно все больше и больше охватывает площадь земель отгонного животноводства. А отсутствие гарантированного водообеспечения участков еще больше усугубляет ситуацию»,- заявил зампред.

По итогам обсуждений в целях предотвращения дальнейшего усиления процессов опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ выработаны конкретные предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1