Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

08.06.2021 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РД выросла выживаемость пациентов со злокачественными опухолями

Ежегодно в первое воскресенье июня отмечают День выживших после рака. Эти люди настоящие борцы, которые на своем собственном примере опровергают стереотип о безысходности данного диагноза, показывая каждому настоящие ценности — жизнь и здоровье.

В борьбе с онкозаболеваниями в Дагестане делается многое.

Как отмечает руководитель республиканского Минздрава Татьяна Беляева, в РД показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями увеличился на 5%.

«Если говорить конкретно цифрами, то это плюс 4 537 спасенных жизней. Конечно, эта работа крайне недостаточна. Онкологам республики предстоит организовать эффективную раннюю диагностику злокачественных новообразований в селах и городах. Раннему выявлению опасных заболеваний способствуют и диагностические выезды онкобригад в отдаленные районы РД. Повышенная онкологическая настороженность в плане выявления самых ранних проявлений рака должна быть у врачей любой специальности. Только такой комплексный подход может привести к качественным результатам» — пояснила Беляева.

Отметим, что на сегодня на учете в РОЦ состоят порядка 30 000 пациентов со злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире, в стране, и в Дагестане отмечается рост онкозаболеваемости. Важно, что каждый человек относился к своему здоровью более ответственное, прежде всего не игнорируя профилактические осмотры и обследования. В этой связи по всей России и Дагестану проводится диспансеризация населения. Своевременное выявление рака на начальном, бессимптомном этапе, дает специалистам больше возможностей избавить человека полностью от тяжелого недуга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1