Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.05.2021 14:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

В рамках заседания республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прошедшей накануне при Правительстве РД в Махачкале обсудили реализацию субъектами профилактики правонарушений полномочий по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Как было отмечено зампредом Правительства РД Рамазаном Джафаровым, проблема насилия в семьях остается одной из актуальных не только в республике, но и по всей стране.

«Не секрет, что сохраняется высокий уровень насильственных действий со стороны обоих членов семьи.

На сегодня согласно данным соответствующих структур на профилактических учетах в органах внутренних дел по республике состоят свыше 11 тыс. человек, которые допускают нарушения в семейно-бытовой сфере.

Итоги ушедшего года сравнительно с показателями 2019 года доказывают, что есть некоторое снижение числа совершенных преступлений на семейно-бытовой почве, тем не менее, уровень остается достаточно высоким. За 2020 год по Дагестану совершено 202 подобных преступления, 23 из которых убийства. Рост преступлений наблюдается во всех трех районах Махачкалы. Высокий уровень нарушений отмечен также в Кизлярском районе, резким увеличением за прошлый год фигурируют Табасаранский и Тляратинский районы.

С учетом ситуации на местах органами внутренних дел принят комплекс дополнительных мер по стабилизации обстановки в данной сфере в текущем году. По анализу на начало апреля благодаря принятым профилактическим мерам количество преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, снизилось — на 39%»,-подчеркнул он.

В рамках обсуждений выступил также врио начальника отдела организации деятельности УУП и ПДН МВД по РД Магомед Алиев, который отметил, что домашние тираны и деспоты есть среди людей с самым разным уровнем образования и любой национальности. «Главными причинами семейных правонарушений являются алкоголизм и тяжелое финансовое положение», -пояснил он.

В обсуждениях по данному вопросу выступили замминистра труда и соцразвития РД Абдулкерим Абдуллаев, замминистра образования и науки Альбина Арухова и т.д..

По итогам обсуждений комиссией обозначены ряд решений, среди которых МВД по РД поручено усилить контроль за организацией работы сотрудников полиции по сообщениям о фактах семейно-бытового насилия, обеспечить незамедлительное реагирование на обращения и заявления граждан по фактам семейно-бытовых конфликтов и домашнего насилия, организовать проведение рейдов по домовладениям социально незащищенных категорий населения. Минобрнауки РД рекомендовано в образовательных организациях организовать «родительский всеобуч», который должен работать над расширением воспитательных возможностей семьи, повышением ответственности родителей за воспитания своих детей. Определенные рекомендации даны Минздраву, Минтруду и главам МО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1