Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.04.2021 15:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД проинспектировал ситуацию в Карабудахкентском районе

Премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов в рамках рабочего визита в Карабудахкентский район ознакомился с соцэкономическими проблемами в районе, проверил деятельность сельхозтоваропроизводителей и проанализировал ключевые проблемы соцэконом развития муниципалитета.

В первую очередь, Амирханов посетил Манасскую скотопрогонную трассу, которая не используется по назначению уже порядка 25 лет. Указанные земли имеют значимый налоговый потенциал и их можно использовать для нужд района.

Руководство района попросило премьер-министра оказать содействие в переводе этого объекта на новую альтернативную трассу.

Поддержав инициативу главы МО, уже на месте было принято решение о взаимообмене участками между администрацией района и Минсельхозпродом РД.

Посетил премьер также и Параульскую СОШ №1. Школа отремонтирована в ушедшем году в рамках программы «100 школ», но с учетом роста численности населения требуется строительство новой, современной школы.

Абдулпатахом Амирхановым поручено подготовить задание на проектирование и проработать вопрос включения строительства школы в соответствующую программу.

В ходе рабочей поездки премьер-министр ознакомился с деятельностью крупных сельхозпроизводителей района, в числе которых ООО "Агрофирма "ГЕРЕЙ-ТЮЗ", КФХ "Шанс" и КФХ "Пашаев А.А.". Аграрии рассказали премьеру о проблемах с нехваткой поливной воды. В последние годы в местных источниках дебет воды уменьшился в разы.

В 2015-2020 годы на территории района посажены новые виноградники общей площадью 696,3 га, новые сады на 411,9 га, 326,2 га из которых садоы интенсивного типа. В связи с этим более чем в 2 раза возросла потребность в поливной воде.

Проблему разрешит лишь подключение двух насосных станций и бесперебойная подача поливной воды по КОР в период с апреля по июль.

Проинспектировал Абдулпатах Амирханов и соцобъекты и благоустроенные общественные территории села Доргели.

По каждому обозначенному вопросу профильным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2