Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.03.2021 16:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер РД проинспектировал проблемные участки КОРа и реки Черкес-озень

В целях выявления ключевых проблем загрязнения водных объектов и выработки соответствующих решений накануне вице-премьер РД Батыр Эмеев с выездом на место ознакомился с проблемными моментами на участке КОРа и реки Черкес-озень.

Отметим, что водоснабжение жителей Каспийска и Избербаша обеспечивается именно через КОР. Надо отметить, что весьма неблагополучна ситуация с качеством воды в канале на участке от поселка Хушет до Каспийского водозабора.

В частности, здесь в русло канала примешиваются ливневые стоки, которые формируются в Новом Агачауле и Новом Парауле. При выпадении обильных осадков ливневые стоки с мусорных свалок попадают по рельефу местности в данный канал.

Дальше по схеме эта смесь впадает в каспийские водохранилища, что и служат источниками водоснабжения каспийчан и горожан Избербаша.Очистные сооружения указанных городов не рассчитаны на очистку настолько загрязненной воды.

По итогам осмотра было выявлено 5 точек загрязнения КОРа стоками: в канал впадают нечистоты, образующиеся не только во время ливней, но и проходящие через ветхие цементные трубы.

По итогам проверки участка реки Черкес-Озень от Нового Хушета до моря отмечено, что без очистки русла речки невозможно обеспечить пропуск паводковых вод по р. Черкес-Озень.

По итогам проведенной работы будут приняты конкретные меры и решения для устранения имеющихся проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2