Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

09.02.2021 14:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти РД обсудили вопросы развития виноградарства

Накануне под председательством врио вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в Правительстве обсудили вопросы развития виноградарства и виноделия в регионе.

По информации руководителя регионального Минсельхозпрода Баттала Батталова, на начало текущего года общая площадь виноградников в Дагестане составляет 26,3 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 21,2 тыс. га.

«По итогам прошлого года при средней урожайности 98,5 ц/га, виноградарями РД собран урожай 208,9 тыс. тонн. Это является одним из лучших показателей за последние 30 лет. По сбору винограда в 2020 году республика вышла на первое место, опередив Краснодарский край»,-пояснил он.

Как было отмечено Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, предприятия-производители алкогольной продукции-это основные потребители выращенного в республике винограда. «Важно обеспечить эти предприятия качественным сырьем. Кроме того есть необходимость создания специализированного питомника по производству виноградных саженцев»,-подчеркнул Абумислимов.

Участники совещания говорили также и о вопросах наличия земель, пригодных для закладки новых виноградников.

По итогам совещания ответственным структурам было дано поручение о разработке совместно с предприятиями алкогольной продукции поэтапного плана по строительству в регионе специализированного питомника по производству виноградных саженцев, а также сформирования реестра земельных участков, пригодных для закладки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1