Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.02.2021 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти РД обсудили проблемы рыбной отрасли

Под председательством зампреда Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимов накануне обсудили проблемы рыбохозяйственной отрасли республики.

Выступая перед участниками совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов сделал акцент на возможности развития прибрежного рыболовства при наличии береговой полосы Каспийского моря протяженностью 540 км, что немаловажно для соцэконом развития региона и прибрежных населенных пунктов.

Как было им отмечено, около 80 % рыбоводных хозяйств республики традиционно используют прудовый метод выращивания. В результате проводимой работы введено в оборот 16 тыс. га прудовых площадей, которые зарыблены 17 млн. личинок в эквиваленте, что обеспечит увеличение производства продукции аквакультуры на 4500 тонн.

На базе Дагестанского прудового рыбоводства – ООО «Широкольский рыбокомбинат» производят до 100 млн. личинок растительноядных рыб, карпа и осетровых ежегодно, что способствовало увеличению темпов производства осетрины и черной икры в 2 раза.

«Весьма активно развивается в Дагестане и индустриальное форелеводство – выращивание форели в бассейнах и садках. В этом направлении объем производства продукции в ушедшем году составил 5,2 тыс. тонн рыбы. Это является рекордным показателем и в 3,2 раза больше, если 2015 году.

Более подробно можно прочитать на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2